Главная новость

Православие. Мама запрещает внуку играть в игрушки. Что делать?

Моя мама живет в паре часов езды от города. Примерно раз в месяц она приезжает к нам на выходные погостить. Эти несколько дней всегда были разгрузкой для меня.

После того как отца не стало, она долго не могла оправиться. Со временем я начала замечать изменения в ее поведении. Сначала она начала отказываться от бокала вина за ужином, потом полностью сменила свой стиль в одежде: длинные юбки и закрытые кофты стали заполнять ее гардероб. Она ничего нам не говорила, но как-то раз все же обмолвилась, что начала ходить в церковь чуть ли не каждый день. Из адекватно верующей женщины она превратилась в религиозную фанатичку.

На прошлой неделе был день рождения моего сына. На выходные мы ждали мою маму, но она не смогла приехать из-за каких-то дел в церкви, приехала, как обычно, в пятницу. Я поехала по магазинам, а когда вернулась, мой ребенок сидел в своей комнате с красными от слез глазами, а муж рядом с ним в полной растерянности. Оказалось, моя мать начала силой отбирать у ребенка только что подаренные ему игрушки со словами: «Дети должны играть с игрушками, которые они сделают сами, либо мы сделаем для них». На это ее надоумили в ее приходе. Оказывается, наши игрушки могут сделать его агрессивным, а ее игрушки (самодельные тряпичные куклы) — нет. После этого мы поругались с мамой, а я так и не знаю, правильно ли я поступила.

Марина

Отвечает священник отец Андрей:

-Дорогая Марина, очень печально, что путь в церковь для очень многих становится дорогой в секту. Сейчас появились популярные направления: «православная педагогика», «православное воспитание», «православная психология», «православная политика» и даже «православная гомеопатия». Осталось только развить «православное программирование» и «православную астрологию», и тогда будет полнота замещения веры в Бога тематическими кружками.

На самом деле надо понимать, что православие — это не о том, какими куклами играть и за какого кандидата голосовать. Православие — о том, как найти себя в мире Вечности, как позволить Богочеловеку Христу войти в наше сердце. Ваша мама проходит тяжелый путь взросления в вере и, как это часто бывает с подростками (а она еще ребенок в религиозной жизни), связалась с дурной компанией. Чем ей помочь? Терпением и любовью. Научитесь понимать искания её души и постарайтесь не травмировать её отторжением из семьи. Но при этом постарайтесь объяснить ей, что навязывать свой образ жизни взрослым людям — это путь к разладу, и если она продолжит пропаганду своего образа жизни как единственно возможного, то это закончится плохо. Постарайтесь поговорить со священником того прихода, куда ходит ваша мама, если он способен к диалогу, поделитесь своими проблемами, может быть, он сможет помочь вашей маме.

Но хочу в дополнение ко всему сказанному успокоить вас. Не все, приходящие в храм, попадают в секту. В большинстве своем в церкви человек обретает свободу и подлинный смысл. И если вы пока далеки от православия, то я советую задуматься над тем, чтобы подойти к порогу церкви, узнать больше о православии. Возможно, что, став христианкой, вы не только поможете маме, но и для себя откроете тот глубокий мир веры в Бога, который окрыляет человека, позволяет вознестись над временным и тленным в высоты полноты человеческой жизни.

Храни Вас Господь!

5