В регионе, Главная новость

Отвечаем на главные вопросы о возвращении к нормальной жизни на Дону с 20 июля

В Ростовской области сняли очередные ограничения из-за коронавируса. Объясняем, что изменится в нашей жизни с 20 июля, в удобном формате вопросов и ответов.

На каком этапе Ростовская область сейчас?

На втором этапе смягчения ограничений — так сказала глава донского Минздрава Татьяна Быковская. Губернатор пояснил, что ковидные ограничения вернут, если этого потребует эпидобстановка и население будет игнорировать оставшиеся меры.

Кому разрешили снова работать?

Итак, с 20 июля открыться после пандемийной паузы смогут:

магазины с непродовольственными товарами — и неважно, какая у них площадь;

музеи и выставочные залы;

клубы;

поисковые отряды.

И куда ещё можно ходить?

С 13 июля работают кинотеатры — правда, залы разрешили заполнять только на четверть. Можно записаться на спа-процедуры, сходить на массаж, в баню, сауну и солярий.

Еще раньше в области заработали детские сады, базы отдыха, парикмахерские, фитнес-клубы, МФЦ и гостиницы, жителям региона разрешили ходить на пляжи и в бассейны, а владельцы заведений общепита спасают бизнес на летних верандах после трехмесячной паузы. Дончанам также позволили посещать кладбища, но ходить туда по-прежнему нельзя людям старше 65 лет.

Что ещё под запретом?

Массовые мероприятия — концерты, спектакли и все остальное, что мы любим — «вне закона» с марта. Их собираются возобновить в последнюю очередь. А парады Победы, в отличие от ряда регионов, в Ростовской области 24 июня провели. Несмотря на то, что зрителей на Театральную площадь не пускали, властям не удалось избежать столпотворения.

Новый пример — открытие фонтана в Левобережном парке. Людей на территорию пускали только в масках, но уже у самого фонтана толпа маски, конечно, сняла.

Пожилым до сих пор гулять по расписанию?

Правила самоизоляции для дончан старше 65 лет заметно смягчили еще в конце июня. Выходить из дома им можно не только по тем самым веским поводам (в аптеку, магазин, в больницу), но и для обычных прогулок и занятий физкультурой. При этом они сами могут выбирать, в какое время гулять.

В регионе жара. Маску носить?

Да. Маску, как и раньше, требуют носить в транспорте, на производстве, в организациях, на объектах торговли, быта, в местах массового скопления людей. На улице можно находиться без нее, если рядом нет людей. Василий Голубев ужесточил проверки в автобусах: по его словам, в Ростове маски в салоне носят только 2%  людей. Но, как мы видим, власти не особо против людей без масок — в отдельных случаях.

Какая обстановка по COVID-19 на Дону?

В Ростовской области зарегистрировали уже 11 214 зараженных коронавирусной инфекцией (данные на 18 июля). Жертвами стали 178 человек, вылечились 8745 пациентов. Коэффициент распространения коронавируса в регионе несколько дней превышает единицу. Но это теперь как будто игнорируют. Главный санитарный врач региона Евгений Ковалев заявил, что на коэффициент ориентироваться не стоит.

Источник: 161.ру

1