Pop-up
В стране, Главная новость

Закон о возрождении вытрезвителей в России может вступить в силу с 1 января 2021 года

Вступление в силу закона о возвращении системы вытрезвителей в России запланировано на 1 января 2021 года. Соответствующую поправку ко второму чтению документа одобрил комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, пишет ТАСС.

– Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года, – говорится в тексте поправки.

Ее авторами стали депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Алексей Диденко, сенаторы Валерий Рязанский и Инна Святенко. Первоначально в законопроекте отсутствовал срок вступления документа в силу. По общему правилу, федеральные законы вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования.

Глава профильного комитета Диденко заявил, что порядок взимания платы с людей, доставляемых в вытрезвители, будет устанавливаться кабмином. Планируется, что нижняя палата примет документ сразу во втором и третьем чтениях 21 июля, уточнил парламентарий.

5 ноября прошлого года Госдума одобрила законопроект о возвращении вытрезвителей в первом чтении. Документ предусматривает создание вытрезвителей в субъектах РФ на базе государственно-частного партнерства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители. Правом определять общие правила организации их деятельности предлагают наделить правительство России.

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. По данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде субъектов России началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.

4