В районе, Главная новость

Время собирать урожай

Рабочие будни сельских тружеников начинаются с рассвета. Именно с этого времени на полях уже слышен ровный гул моторов. Народная мудрость гласит: «Без хлеба — нет обеда». Механизаторы, комбайнёры, полеводы — все они от одного календарного цикла к другому принимают участие в общей битве за новый урожай. Нет у них выходных, в самый разгар работ они не замечают праздников, стремятся к хорошим урожаям, хотят как можно больше взять центнеров с гектара. И так год за годом, накапливая бесценный опыт, полностью забывая про отдых.

В ОАО «Агропромхимия» мы приехали в самый разгар рабочего дня. К моменту нашего приезда в хозяйстве было убрано уже 78% общей уборочной площади, которая составляет здесь 2019 га пшеницы и 180 га ячменя. Намолочено пшеницы 4281 тонна. Все 180 гектаров ячменя уже были убраны полностью, намолот составил 513 тонн.

— Погода позволила нам выполнить уборочные работы вовремя, — рассказывает директор ОАО «Агропромхимия» Сергей Владимирович Потоцкий. – Работаем, как, наверное, и все в агропромышленной отрасли – с утра до вечера. А вот урожайность в этом году не на высоте: по состоянию на 7 июля урожайность озимой пшеницы составила 27,3 ц/га, а ячменя – 28,5 ц/га. Конечно, хотелось бы больше.

Упор в этом хозяйстве делается на краснодарские сорта: пшеница «Аскет», «Гром», «Танаис»; ячмень «Прерия».

Безусловно, в первую очередь успех уборочной кампании зависит от тех людей, которые работают на полях. Среди передовиков ОАО «Агропромхимия» руководитель отмечает комбайнёров Дмитрия Николаевича Колесникова и штурвального Дмитрия Сергеевича Аксёнова (они намолотили 937 тонн), Николай Александрович Литвинов и штурвальный Дмитрий Михайлович Дубограй намолотили 918 тонн зерна. А из водителей в передовиках Иван

Николаевич Нагорный (перевёз 846 тонн зерна) и Александр Николаевич Исионов (824 тонны).

Одним из важнейших направлений в деле обеспечения сохранности нового урожая было и остается неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь при возникновении пожара огонь уничтожает за короткое время то, что трудом людей накапливалось месяцами, годами. Поэтому строгое соблюдение правил пожарной безопасности в период уборки – это не только требования противопожарных норм, но и веление самой жизни.

Стоит отметить, что хозяйство строго соблюдает технику пожарной безопасности. Все уборочные агрегаты обеспечены средствами пожаротушения. А в нынешнем году это немаловажно, поскольку температура воздуха была очень высокой.

Жатва подходит к концу, но заботы полеводов на этом не заканчиваются. Урожай важно не просто собрать – но и сохранить, и получить прибыль. Но при всём этом истинным хлеборобам больше радости доставляет не столько прибыль, сколько золотистое зерно, колосящаяся пшеница.

На снимках: комбайнёры Д.С. Аксёнов, Д.Н. Колесников, Н.А. Литвинов, Д.С. Дубограй; водители А.Н. Исионов, И.Н. Нагорный.

5