Главная новость

Великая Отечественная: 17 июля – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году в течение 17 июля наши войска вели бои на Псковско-Порховском, Полоцком, Смоленском, Новоград-Волынском направлениях и на Бессарабском участке фронта. В результате боев существенных изменений в положении войск на фронте не произошло.

В 1942 году в течение 17 июля наши войска продолжали бои с противником в районе Воронежа и южнее Миллерово. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска Орловском участке фронта, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали наступление и продвинулись на 10-12 километров.
На Орловско-Курском направлении наши войска в результате успешных атак продвигаются вперед. За два дня боев на этом направлении наши войска полностью восстановили положение, занимаемое ими до наступления немецко-фашистских войск, т. е. до 5 июля сего года. На Белгородском направлении — поиски разведчиков.

В 1944 году западнее и юго-западнее города Опочка наши войска овладели районным центром Калининской области городом Себеж, а также с боями заняли более 60 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Березница, Бриневка, Вярьмово, Петрученки, Столбова, Борисенки, Мигели, Логуны, Дворище, Гаврилины и железнодорожная станция Себеж. Севернее города Дрисса наши войска овладели районным центром Витебской области городом Освея, а также заняли более 30 других населенных пунктов и среди них Святица, Падеры, Дедино, Горбули. Севернее и южнее города Алитус наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на западном берегу реки Неман, заняв при этом более 20 населенных пунктов.
Северо-западнее и западнее города Волковыск наши войска овладели районным центром Белостокской области городом Свислочь, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Лаша, Прокоповичи, Массаляны, Зиминовцы, Великая Берестовица, Куколки и железнодорожные станции Андреевичи, Рудовка, Свислочь. На Брестском направлении наши войска овладели районными центрами Брестской области городом Пружаны и Шерешов, районным центром Пинской области городом Дрогичин, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Беловежа, Видомля, Щербово, Щерчево, Линово, Малечь, Воротно, Илоск, Дзятковичи, Лосьница, Семеновщизна, Попина, Кублик и железнодорожные станции Пружаны, Павловичи, Оранчицы, Снитово, Дрогичин. На других участках фронта — без существенных изменений.
Вовлеченный в заговор по устранению ГИТЛЕРА от власти германский фельдмаршал Эрвин РОММЕЛЬ за три дня до покушения попал под налет британской авиации и с серьезными ранениями головы оказался в госпитале. После неудачного покушения связи Роммеля с заговорщиками стали известны следствию, но Гитлер не решился привлечь популярного военачальника к суду, а послал к нему двух генералов, которые предложили фельдмаршалу принять яд с обещанием, что его имя и судьба членов его семьи никак не будут затронуты. В октябре Роммель покончит с собой и будет похоронен со всеми воинскими почестями.

В 1945 году начала работу Потсдамская (Берлинская) конференция глав держав — победительниц во второй мировой войне. Это был первый выход в свет СТАЛИНА в новеньком мундире генералиссимуса, первый выход на международную арену президента США Гарри ТРУМЭНА и последнее крупное событие в политической жизни Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ.

5