В регионе, Главная новость

На Дону комбайны-беспилотники вышли в поле

   В уборке урожая на полях нашего региона в нынешнюю страду  начали задействовать комбайны-беспилотники, оснащенные технологией, разработанной компанией Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies). Сейчас в регионе работают восемь таких машин.

   Вчера за их работой  понаблюдали президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

   Как рассказали представители Cognitive Pilot, разработанная компанией система анализирует поступающие с прикрепленной на комбайн видеокамеры изображения и с помощью нейронной сети определяет типы и положения объектов по ходу движения. Система способна отслеживать положение кромки скошенной культуры, обнаруживать зону окончания поля, другую технику и людей. Отмечается, что систему можно устанавливать на разную сельскохозяйственную технику. При использовании системы себестоимость зерна, по оценкам компании, снижается на 3–5%, а его потери при уборке сокращаются в два раза.

   Как рассказал председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, сейчас идет доработка системы и решение проблем, которые обнаруживаются в ходе работы, поэтому в кабине по-прежнему должен присутствовать комбайнер.

  — В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система дает значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда, — отметил он.

  Конечно такие технологии помогут решить некоторые сельскохозяйственные проблемы, однако, не стоит ожидать этого в ближайшее время. Но при улучшении технологии беспилотный комбайн, конечно, поможет повысить экономический эффект от сельскохозяйственной деятельности.

Как отметил губернатор Василий Голубев, в донском регионе активно внедряются инновации в сельскохозяйственные бизнес-процессы.

— Это возможность за значительно меньший промежуток времени убрать большие площади. То, что мы увидели только что, — это принципиально новый шаг для Ростовской области, и он будет востребован. У нас крупнейшее поле России сегодня – свыше 3,3 млн га. Для нас эта техника – обновленная, роботизированная, с применением новых систем – очень актуальна, — прокомментировал работу новой техники Василий Голубев.

   С. КРАВЧЕНКО.

2