Главная новость

Великая Отечественная. 15 июля: события дня

В 1941 году в течение дня 15 июля продолжались крупные бои на Псковско-Прохоровском, Витебском и Новоград-Волынском направлениях.

На Псковско-Прохоровском направлении с утра в ходе боев наши войска окружили группу мотомехчастей противника и уничтожили ее по частям, захватив значительное количество танков, машин и разного оружия. Остатки противника отбрасываются на запад.

На Витебском направлении весь день шли ожесточенные бои против мотомехчастей противника, безуспешно пытавшихся прорваться на восток. Бои продолжаются. Обе стороны несут тяжелые потери. На Новоград-Волынском направлении наши войска вели упорные бои, противодействуя попыткам пехоты противника прорваться на восток и соединиться с его танками, попавшими в тяжелое положение.

В 1942 году наши войска продолжали вести ожесточенные бои с противником в районе Воронежа. После ожесточенных боев наши войска оставили Богучар и Миллерово. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В 1943 году на днях наши войска, расположенные севернее и восточнее города Орла, после ряда контратак перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Наступление началось с двух направлений: из района севернее города Орла на юг и из района восточнее города Орла на запад. Севернее Орла наши войска прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника по фронту протяжением 40 километров и за три дня напряженных боев продвинулись вперед на 45 километров. Разгромлены многочисленные узлы сопротивления и опорные пункты противника. нашими войсками на этом направлении занято более 50 населенных пунктов, в том числе районный центр Ульяново и крупные населенные пункты Старица, Сорокино, Мойлово, Дудоровский, Веснины, Крапивна, Шванова, Ягодная, Еленск, Тросна, Клён.

Восточнее Орла наши войска прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника по фронту протяжением 30 километров и, преодолевая его упорное сопротивление, продвинулись вперед на 20-25 километров. На этом направлении нашими войсками занято более шестидесяти населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Вяжи, Орлова, Казарь, Мелынь, Высокое, Победное, Сетуха, Березовец. Наступление наших войск продолжается.

На Белгородском направлении наши войска отбивали атаки танков и пехоты противника. На Орловско-Курском направлении наши войска вели атаки против перешедшего к обороне противника.

В 1944 году северо-западнее и юго-западнее города Идрица наши войска овладели городом Опочка, а также заняли более 40 других населенных пунктов, среди них — Исаки, Жевлоки, Зуево, Томсино, Дубровка, Мальково, Белогурова, Черново. Северо-западнее и западнее города Свенцяны наши войска заняли более 80 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Буцяны, Оникшты, Ованты, Виденишки, Шешоли, Гелваны, Даркшаны и железнодорожные станции Бичаны, Оникшты.

К западу и юго-западу от города Вильнюс наши войска овладели уездным центром Литовской ССР городом и железнодорожной станцией Алитус, а также с боями заняли более 70 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Кошедары, Бутриманцы, Пуни, Неманойце, Друскеники, Шандубра, Привалка, Гожа и узловая железнодорожная станция Кошедары. Наши войска вышли к реке Неман севернее и южнее города Алитус на фронте в 120 километров и, форсировав на ряде участков реку, захватили плацдармы на ее западном берегу.

К северу от города Волковыск наши войска, форсировав реку Россь, с боями заняли на западном берегу реки несколько населенных пунктов и среди них Загужаны, Огрызки, Волпа, Станьковцы, Красное Село. Западнее и юго-западнее города Слоним наши войска заняли более 60 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Изабелин, Лопеница, Малая, Порозово, Новый Двор, Лежайка, Великое Село, Колядичи, Сошица.

Северо-западнее и западнее города Пинск наши войска овладели районным центром Пинской области городом Логишин, а также с боями заняли более 20 других населенных пунктов, среди них крупные населенные пункты Поречье, Велесница, Паршевичи, Богушево, Евлаши и железнодорожные станции Поречье, Молодковичи. На других участках фронта — без существенных изменений.

По информации интернет-сайтов

2