В стране, Главная новость

В России разрешили проводить многодневные выборы

Госдума приняла законопроект, разрешающий проводить выборы в России в течение нескольких дней, передает корреспондент «Росбалта».

 Соответствующие изменения в законодательство о выборах приняты голосами фракции «Единая России», другие фракции проголосовали «против» или уклонились от участия в голосовании.

При подготовке новых норм использовался опыт проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию. Законопроектом предусматривается возможность по решению ЦИК устраивать голосование на выборах в течение трех дней. В таком случае запрещается дополнительно использовать досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям. Однако можно будет организовывать участки для голосования вне помещений, «в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования».

Как пояснили в Госдуме, новые нормы не будут распространяться на предстоящие региональные выборы в сентябре 2020 года, однако их смогут использовать на федеральных парламентских выборах, которые должны состояться в 2021 году.

Изменения внесли при рассмотрении во втором чтении законопроекта, который поступил в Госдуму и был принят в первом чтении еще в 2012 году по инициативе президента РФ. Им, в частности, предусматривалось право партий на досрочный отзыв своих членов избиркомов с правом решающего голоса.

Третье чтение законопроекта состоится 21 июля.

Источник: интернет-ресурсы.
Текст взят с сайта https://www.perekrestokinfo.ru/home/v-rossii-i-mire/item/15721-v-rossii-razreshili-provodit-mnogodnevnye-vybory

3