В районе, Главная новость

Стартовал эксперимент по переписи

  Как мы уже ранее информировали в нашем регионе приступили к реализации пилотного проекта по апробации новых инструментов сбора и контроля данных при проведении сельскохозяйственных переписей, а также нормы нагрузки на одного переписчика.

     Пилотное обследование проходит с 1 по 30 июля в рамках подготовки к проведению первой сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Ростовская область стала единственным субъектом Российской Федерации, где для оценки достоверности собранных переписчиком данных по личным подсобным хозяйствам населения будут применяться беспилотные летательные аппараты. Если мероприятие пройдет успешно, то опыт Ростовской области по применению этого новшества  может быть использован в дальнейшей практической работе органов государственной статистики.

          В целях контроля и оказания необходимой помощи в регион с рабочим визитом прибыл заместитель руководителя Росстата  Константин Лайкам. Он посетил и наш Зимовниковский  район, который также стал участником пилотного обследования.

        В Зимовниковском районе приняли участие в  рабочей встречи   заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Лайкам К.Э., руководитель Ростовстата Самойлова М.А., глава Администрации Зимовниковского района  Ткаченко О.Н., заместитель Главы Администрации Зимовниковского района Парахин С.А., начальник отдела государственной статистики в п. Орловском Герасимова Э.Г. и представители организации, выигравшей тендер на оказание услуг по применению БПЛА.

  На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе о статистике сельского хозяйства, о проведении на территории Зимовниковского района пилотного обследования сельхозтоваропроизводителей с использованием БПЛА и его первых результатах в рамках подготовки к сельскохозяйственной микропереписи, о взаимодействии Администрации Зимовниковского района с Ростовстатом.

         Участники рабочей встречи  посетили х.Погорелов, пообщались  с  главой  Камышевского сельского поселения  Богдановой С.А., местными фермерами и представителями личных подсобных хозяйств.

6