Pop-up
Главная новость

Среда 15 июля – Празднование положения честной ризы Богородицы во Влахерне

Празднование установлено так. По преданию Пресвятая Богородица подарила одну из Своих одежд благочестивой девушке-еврейке, с повелением, в свою очередь, перед смертью передать ее такой же девице.

В V в. два брата, знатные греческие вельможи Гальвин и Кандид, отправились на поклонение к святым местам в Палестине. Идя в Назарет — город, где было Благовещение, — они остановились ночевать в одном селении, в доме благочестивой еврейки. Здесь в одной из комнат они увидели много свечей и услышали запах фимиама (ладана).

Вельможи спросили хозяйку о комнате, и та сказала им, что она хранит у себя дорогую святыню -ризу Пресвятой Богородицы. Сделав такой же ковчег, как тот, в котором хранилась риза, они помолились Богу, чтобы не вменил им во грех похищение ковчега с ризой, ночью тайно взяли этот ковчег, а свой поставили, и привезли ризу в Константинополь. Здесь положили они ризу во Влахернскую церковь Богородицы.

Это было в 474 г., при императоре Льве Великом. Части одежды Богородицы, отделенные от положенной в Константинополе, имеются в разных местах: в Москве — Успенском и Благовещенских соборах, в Риме — в Латеранском соборе, на Афоне — в русском ските св. Илии.

7