В районе, Главная новость

Дорога ошибок не прощает

Правила дорожного движения — закон для всех

Скрежет тормозов. Звон разбитого стекла. Развернувшаяся поперек проезжей части легковушка с помятым бампером… Редко кому не приходилось становиться очевидцем дорожно-транспортного происшествия.

   Каждый день на дорогах нашей страны гибнет почти сто человек, а ежегодно дорожно-транспортные происшествия уносят 35-40 тысяч жизней. Вот такая трагическая статистика.

  Стать виновником смерти человека… Вот чего больше всего должен бояться каждый, кто садится за руль. Покорежить даже дорогой автомобиль, «налететь» на крупный штраф — все это неприятно, но несравнимо с аварией, в которой погибли люди.

   Что движет нами, когда, садясь за руль, мы спешим, бездумно жмем на газ. И вот — отвратительный визг тормозов и машина «скорой», которая уже бессильна спасти. Как часто, следя за стрелкой спидометра, мы забываем спросить, сколько времени у часов нашей жизни. 

  Говорят, смерть миллионов — статистика, смерть одного человека — трагедия. Чтобы таких трагедий было как можно меньше сотрудники ГИБДД проводят различные профилактические рейды. Такой рейд был проведён на прошлой неделе при участии и корреспондента нашей газеты. Он проходил в рамках   декадника безопасности дорожного движения «Дорога и дети» и назывался  «Пристегни самое дорогое».

  В ходе данного профилактического рейда  инспекторы ГИБДД уделяли особое внимание соблюдению водителями требований к перевозке детей, напоминали о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей до 12 лет, а также вручали наглядную агитацию.

  Главный фактор аварийности — человек за рулем. И именно он становится основным объектом воздействия работников Госавтоинспекции.

2