Главная новость

Великая Отечественная. 13 июля: события дня

В 1941 году в течение 13 июля происходили крупные и ожесточенные бои на Псковском, Витебском, Новоград-Волынском направлениях.

На Северо-Западном направлении крупные мотомеханизированные части противника пытались развивать наступление, но упорным сопротивлением наших войск противник всюду задерживался, а местами и отбрасывался с большими для него потерями.

На Западном направлении наши войска вновь овладели городами Жлобин и Рогачёв. На остальных участках этого направления весь день происходили ожесточенные бои с крупными силами пехоты и танков противника. На Юго-Западном направлении наши войска продолжали операции против мотомеханизированных частей противника, противодействуя их продвижению на восток. В непрерывных и упорных боях на этом направлении противник понес тяжелые потери от огня нашей артиллерии, ударов танков и авиации. На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось и существенных изменений в положении войск не произошло.

В 1942 году наши войска вели ожесточенные бои против группировки немецко-фашистских войск, прорвавшейся в район Воронежа. В районе южнее Богучар продолжались напряженные бои с танками и мотопехотой противника. Восточнее Лисичанска наши войска планомерно отходили на новый оборонительный рубеж. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В 1943 году наши войска продолжали вести бои с пехотой и танками противника на Белгородском направлении. На Орловско-Курском направлении за истекший день противник крупных атак не предпринимал.

В 1944 году к западу от города Кондопога наши войска овладели районным центром Карело-Финской ССР городом Суоярви, а также заняли более 20 других населенных пунктов и среди них Ахвенселькя, Риуттавара, Найстенярви, Лахтиселькя, Каратсалми и железнодорожная станция Паперо. Западнее города Новоржев наши войска овладели районным центром Калининской области Пушкинские Горы, а также с боями заняли более 30 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Воронич, Лугово, Нотахново, Гарино, Чухны и железнодорожная станция Тригорская. К северу и югу от города Идрица наши войска с боями заняли более 100 населенных пунктов и среди них Миньково, Пелагеино, Лаптево, Пухлы, Рубы, Ивонино, Мацково, Старый Пруд, Залучье и железнодорожные станции Ващагино, Заваруйка.

Северо-западнее города Полоцк наши войска овладели районным центром Витебской области городом Дриссса, а также с боями заняли более 20 других населенных пунктов, в числе которых Соломино, Задежье, Козловщина, Боровка и железнодорожная станция Дрисса. Юго-западнее города Двинск наши войска с боями продвигались вперед и заняли более 100 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Салакас, Судейкяй, Стобулунки, Лелюны, Скодуцишки, Маляты, Шупене, Ромашканьце.

Войска 3-го Белорусского фронта 13 июля в результате пятидневных боев уничтожили гарнизон немцев, окруженный в городе Вильнюс, и освободили столицу Литовской советской республики от фашистских захватчиков. К западу и юго-западу от города Вильнюс наши войска с боями заняли более 250 населенных пунктов, среди них крупные населенные пункты Войдзяны, Кейтовичи, Мустомяны, Сумелишки, Высокий Двор, Даугай, Ораны, Рудня, Нова Руда, Марцинканце и железнодорожные станции Бальцеришки, Вевис, Кавганы, Жосли, Олькеники, Боцулянцы, Ораны, Марцинканце. Юго-западнее города Лида наши войска овладели районным центром Барановичской области городом Щучин и заняли более 60 других населенных пунктов, в числе которых Острына, Каменка, Рожанка, Микелевщина, Сухиничи, Занеменск, Зельвяны, Мосты, Пески, Самаровичи и железнодорожные станции Скшибовцы, Жолудок, Рожанка, Мосты. Западнее и юго-западнее города Слоним наши войска с боями продвигались вперед и овладели районным центром Брестской области городом Ружаны, а также заняли более 70 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Яновщизна, Мендзыжеч, Безводна, Куляны, Бояры, Лыскув, Смоляница, Спорув. На других участках фронта — без существенных изменений.

По информации интернет-сайтов

3