Главная новость

В России завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса

Первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, вторая — 20 июля.

Исследование первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в России успешно завершилось. Первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, вторая — 20 июля, заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Ранее пресс-служба Минздрава сообщала, что 18 июня в Сеченовском университете начались клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Задачей данного этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека. Добровольцы были разделены на две группы: первая получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций.

Добровольцы длительный период находились в изоляции, были ограничены в контактах с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом. Однако уже скоро они вернутся к привычной жизни, смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу. После выписки исследователи оценят, как ведет себя их иммунитет.

Как заявляют ученые, безопасность вакцины от коронавирусной инфекции подтверждена в ходе клинических испытаний.

По материалам ria.ru

3