Главная новость

Астрономы обнаружили в космосе «орков»

Новые космические объекты похожи на светящиеся пузыри.

Анализ данных наблюдений радиотелескопов позволил ученым обнаружить неизвестный ранее тип космических объектов — округлые по форме и более яркие по краям. Астрофизики предполагают, что это следы гигантских ударных волн от каких-то колоссальных событий за пределами Галактики.

Новый вид сигналов озадачил астрономов: они были видны только в радиоволнах и не обнаруживались в рентгеновском, оптическом или инфракрасном диапазонах. Их назвали «странными радиокругами», или «орками» (ORC — Odd Radio Circles). Объекты по форме напоминают круги или пузыри, три из них отличаются особенной яркостью по краям.

Австралийские ученые считают, что они открыли новый класс астрономических объектов. Они обсуждают и другие гипотезы, допуская, что «орки» могут быть необычными проявлениями известных ранее объектов. Однако только два ORC имеют оптическую галактику около центра радиоизлучения, а два других с галактической активностью не связаны. При этом ORC 3 выглядит однородным диском, тогда как три других больше похожи на кольцо.

Все четыре объекта находятся в высоких галактических широтах, на некотором расстоянии от плоскости Галактики. Их угловой диаметр составляет около минуты — примерно три процента от размера Луны в ночном небе. Но, поскольку расстояние до них неизвестно, говорить о реальных размерах проблематично. Ученые отмечают, что для понимания природы «орков» нужны новые наблюдения.

8