В стране, Главная новость

Выплатят ли по 10 тысяч в августе?

Россияне надеются на «путинскую десятку» для детей до 16 лет и в следующем месяце.

В июне и июле наше государство оказало материальную поддержку российским семьям с детьми до 16 лет в виде выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, что стало хорошим подспорьем многим гражданам. Эту соцпомощь федеральная власть предоставила в результате непростой экономической ситуации в стране из-за коронавируса и самоизоляции: ограничительные меры серьезно ударили по кошелькам и карманам людей.

Изначально предполагалось, что данная помощь станет разовой. Но, несмотря на постепенное снятие ограничений, обстановка в России остается напряженной и нестабильной, поэтому президент принял решение о повторной выплате. В первый летний месяц такое пособие получили около 21 миллиона детей, а в июле выделено 274 миллиарда рублей для более 27 миллионов детей.

Но ждать ли подобной манны государственной в августе? Этот вопрос интересует многих. Россияне утверждают, что именно августовская «десятка от Путина» стала бы самой нужной в преддверии начала учебного года, который, по заверению правительства, будет проходить в традиционном формате, а не дистанционно, как весной, в связи с пандемией. А значит, нужно собирать детей в школу. Форма, обувь, канцтовары, учебные пособия, портфель потребуют весомых трат из семейного бюджета. Плюс в период дистанционного обучения многие столкнулись с проблемой отсутствия компьютеров и гаджетов для обучения на дому. А вдруг вирус нагрянет с новой силой осенью-зимой? Благодаря повторным выплатам можно было бы приобрести дорогостоящую технику. Россияне уже отправляют обращения в администрацию президента с просьбой помочь еще раз.

Однако в данный момент никаких официальных комментариев по третьему единовременному пособию власти не дают. Сообщается лишь, что все будет зависеть от эпидемиологической и экономической ситуации в стране.

Член комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Михаил ТАРАСЕНКО предположил, что подобное пособие могут продлить на август:

— У нас еще остаются определенные ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. Так, не в полной мере восстановлена работа многих отраслей экономики. Это значит, что еще существуют проблемы с занятостью населения. Поэтому такие предложения обоснованы… Вопрос об утверждении пособий российским семьям на август уже поднимался в Госдуме. Однако мы еще не располагаем анализом расходов государственного бюджета после выплат в июне и июле. Но будем говорить оптимистично: такие средства будут найдены.

Эксперты считают, что российское правительство сейчас займется стремительным укреплением экономики, чтобы люди могли самостоятельно зарабатывать, а не надеяться на подачки от государства. Но это может произойти в случае, если не поднимется пресловутая вторая волна заражения ковидом.

Вероятнее всего, если коронавирусная обстановка в России будет ухудшаться, то глава государства распорядится о помощи, а если все нормализуется, то на подобные выплаты полагаться больше не придется. Следовательно, россиянам остается пока лишь гадать на ромашке: дадут — не дадут.

2