В стране, Главная новость

В России из-за роста наличных денег заговорили о деноминации рубля в 100 раз

Банки зафиксировали рекордный рост объема наличных денег у жителей.

С последней деноминации в 1998 году российский рубль достаточно обесценился, чтобы изменить его номинал. Деноминацию можно провести по курсу 1:100, а это значит, что бутылка воды будет стоить 30-70 копеек, а доллар — 70 копеек.

По мнению Александра Разуваева, руководителя Информационно-аналитического центра «Альпари» данный факт говорит о возможной необходимости провести деноминацию из соотношения 1 к 100. По мнению специалиста, разумным решением будет вернуть в стране копейки. Они есть и сейчас, но деноминация должна дать возможность покупать на них что-то.

Объем наличной денежной массы превысил 11,6 трлн рублей. Таким образом, на каждого россиянина приходится по 80 тысяч рублей.

Росту денежной массы способствуют деньги в конвертах, а также бизнес, который ушел в серые схемы расчетов. Деноминация поставит такие операции под контроль, отметил аналитик.

Замена рубля обойдется не так дорого: за нее заплатит не бюджет, а Центробанк. Возвращение копейки будет способствовать росту доверия к российской валюте, сказал он.

— Считается, что деноминацию надо делать, когда низкая инфляция, а инфляция у нас 3% (в годовом выражении). Ключевая ставка — 4,5%, резервы больше, чем 550 миллиардов долларов, это два годовых бюджета Российской Федерации», — выразил мнение Разуваев.

7