В регионе, Главная новость

Ростовстат: цены на Дону выросли на крупы, бензин и связь

О том, на какие товары и услуги возросла стоимость, сообщили в Ростовстате. Среди непродовольственных товаров лидером по росту цены стал бензин.

Согласно опубликованной статистике за июнь среди продуктов больше всего подорожали крупы и бобовые — на 3,1%, хлеб и подсолнечное масло — почти на 2%, а также рыба и макароны — чуть больше, чем на 1%.

Об этом сообщает сайт bloknot-rostov.ru. Есть в этом списке и продукты, стоимость которых снизилась. Так, более чем на 8 % подешевели яйца, значительное снижение стоимости произошло на молочную продукцию.

Что касается непродовольственных товаров, отмечается, что бензин стоит дороже в среднем на 1,2%.

За июнь также выросли цены на некоторые услуги. Выросли цены на связь и пассажирские перевозки — больше, чем на 4% и на 3% соответственно.

А вот на ткани, одежду, обувь и телерадиотовары цены упали.

Цены на коммунальные услуги в первый месяц лета остались на прежнем уровне. Известно, что подорожание в сфере ЖКХ ожидает население с 1 июля.

Видимо, из-за коронакризиса, ударившего по карману, жители Ростовской области стали реже платить за коммуналку.

Предприятия, представляющие отрасль ЖКХ, пожаловались на резкое снижение оплаты коммунальных услуг.

Восстановление потребительского спроса в России в целом на фоне снятия карантинных ограничений в июне вызвало умеренный рост цен в непродовольственном сегменте, свою роль сыграл и эффект низкой базы, говорится в обзоре инфляции за июнь, подготовленном Минэкономразвития РФ.

1