В стране, Главная новость

Угрожает ли Дону бубонная чума? На границах с Россией выявлено несколько случаев

Эта новость взорвала интернет несколько дней назад, ведь разлетелся же короновирус по всему миру из Китая.А в августе прошлого года была информацияо вспышке чумы в расположении 92-й бригады Вооружённых сил Украины в Авдеевке (Донецкая область), когда заболели 12 военнослужащих.

Разносчиком заболевания в ДНР стала прирученная одним из солдат крыса. По странному совпадению, солдата также укусила летучая мышь, которую он пытался приручить. От нетопыря военнослужащий заразился лептоспирозом.

Но собственно бубонная чума на территории Ростовской области не регистрировалась несколько десятилетий.

Однако сейчас возрастают внутренние риски завоза в Россию инфекций с территорий Тывы, Алтая, Забайкальского края, где расположены природные очаги чумы.

В Роспотребнадзоре успокаивают, что ситуация под контролем. К тому же сейчас практически нет сообщения между странами, границы закрыты. Так что чума из Монголии и Китая до нас не доберется, уверены санитарные врачи.

— Организовано и проводится зоолого-эпизоотологическое обследование объектов окружающей среды (мелкие мышевидные млекопитающие) на наличие чумного микроба на территориях приграничных районов с Монголией, — пояснил Роспотребнадзор Бурятии.

Результаты исследований на наличие антигена возбудителя чумы отрицательные, добавили в ведомстве.

Однако риски завоза инфекций с территорий Тывы, Алтая, Забайкальского края, где расположены природные внутренние очаги чумы, возрастают. Переносчик болезни – блохи, которые могут укусить не только животных, но и человека. Поэтому местным жителям ставят прививки, это предупреждает распространение заболевания.

— Министерству туризма рекомендовано информировать жителей, планирующих выезд в неблагополучные по чуме регионы, — уточняет Роспотребнадзор.

— Туристам, которые собираются в эти территории, необходимо провести вакцинацию против чумы за 15 -20 дней до выезда, — предупреждают эпидемиологи.

Человек может заразиться чумой при укусах блох, клещей или тесном контакте с животными-носителями инфекции: на охоте, при разделке тушек, приготовлении и употреблении в пищу их мяса или внутренностей. От человека к человеку передается редко.

Отметим, что смертность от чумы была высокой до конца XIX века. Современные антибиотики способны быстро победить болезнь, если лечение начали вовремя.

5