В регионе, Главная новость

Медучреждения получили ключи от «особых» скорых

   Вчера,  губернатор Донского региона  Василий Голубев вручил главам администраций муниципалитетов Ростовской области ключи от новых реанимобилей. 25 современных передвижных реанимационных комплексов пополнили парк санитарного автотранспорта. «Особые» автомобили скорой помощи оснащены специальным оборудованием, которое позволяет спасать жизнь пациента и поддерживать его жизненные функции сразу по прибытии бригады «неотложки» и по дороге в медицинское учреждение.

   У нас с 2010 года поэтапно обновляется санитарный транспорт для муниципальных медучреждений. За последние три года больницы получили 518 «скорых». Автопарк здравоохранения Дона обновлен на две трети и эта работа будет продолжена. На два года в бюджете региона на приобретение автомобилей для медиков предусмотрено 100 млн рублей, — акцентировал внимание Василий Голубев.

  Жители нашего Донского региона считают обеспечение медицинских организаций санитарным транспортом считают приоритетной для властей задачей. Это доказали результаты голосования в рамках губернаторского проекта «Народный совет».

   Хотим отметить, что в день голосования по поправкам в Конституцию нашей страны жители региона выбирали, на какие цели надо направить 500 млн бюджетных средств. В голосовании приняли участие порядка 680 тысяч человек. Большинство выбрало приобретение автомобилей «скорой помощи» и транспорта для участковых врачей.

   Уже в ближайшее время будет закуплено 60 «скорых» и 150 машин для участковых, на закупку  из регионального бюджета направят порядка  200 млн рублей.

  Новые автомобили «скорой помощи» класса  отправятся в десять муниципалитетов Ростовской области. В нашем регионе будет полностью обновлён парк реанимобилей.

   С. КРАВЧЕНКО.  

1