Pop-up
В стране, Главная новость

Дистанционку и удаленку хотят внести в Трудовой кодекс

В Госдуме рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений в ТК в части регулирования дистанционной и удаленной работы».


Необходимость внесения корректировок, касающихся дистанционной и удаленной работы, обусловлена периодом действия ограничений для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, который многие работники испытали на себе этой весной и летом. Удаленная работа массово вошла в нашу реальность. Многие предприятия и учреждения перешли на удаленную работу и столкнулись с массой противоречий в действующем трудовом праве. Однако, самоизоляция показала, что на «удаленке» также можно обеспечить работоспособность коллектива.

В настоящее время документ  обсуждается с региональными федерациями профсоюзов, объединениями работодателей и региональными парламентами.
В новой редакции звучит: рабочее место дистанционного работника может находиться везде, где есть возможность использовать сеть Интернет.
Предлагается внести порядок в нормы по рабочему времени и отдыху дистанционного сотрудника. Разрешить не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы.
Плюсами дистанционной работы называются экономия времени на дорогу, сокращение расходов на питание и отсутствие затрат на аренду офисов. Среди минусов — отсутствие реального общения с сотрудниками и контроля их работы.
Из Трудового кодекса предлагается убрать отдельные основания для увольнения по инициативе работодателей. При переводе на временную удаленную занятость зарплата сотрудников будет сохраняться. Все локальные нормативные акты будут приниматься с учетом мнения работников, а у тех, кто работает «на удаленке», появится право выполнять задания в рамках оговоренного рабочего времени (вне его работа должна оплачиваться сверхурочно).
В изменениях в ТК предложено закрепить три основных вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная.
Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома.
Обсуждение проекта поправок в ТК РФ продлится до конца августа. Его результаты будут представлены в Госдуму. В случае принятия этого федерального закона, новые нормы начнут действовать с 1 января 2021 года.

4