В стране, Главная новость

Новости в стране 9 июля: масочный режим отменяется в Москве, PayPal прекращает переводы внутри России, в подмосковной Рузу введен режим ЧС из-за прорыва дамбы

Жители эвакуированы, разрушены несколько дорог, под воду ушли несколько частных домов.

— Обязательный масочный режим на улицах Москвы отменяется с 13 июля. В столице начнется очередной этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Еще часть введенных ограничений будет снята уже 1 августа. Об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул, что все послабления приняты с учетом рекомендаций санитарных врачей и улучшением эпидемиологической ситуации.

— Международная платежная система PayPal сообщила о прекращении переводов между пользователями внутри России с 31 июля. «Мы будем поддерживать только международные платежи: Вы сможете использовать услуги PayPal в обычном режиме, но только для осуществления платежей зарубежным пользователям и для получения платежей от зарубежных пользователей»,- говорят представители PayPal.

— Из-за прорыва дамбы власти объявили в Рузе режим чрезвычайной ситуации. В городе отключена подача газа и электричества — это сделано для того, чтобы избежать более серьезных последствий затопления города. Дамба не выдержала продолжительных осадков, большая часть города была затоплена. Полностью разрушены две дороги. Сейчас на месте происшествия работают спасательные службы — 60 человек и 20 единиц техники.

— В Вологодской области всю ночь искали сбежавшего осужденного, отбывающего срок в колонии-поселении Шекснинского района. Его задержали почти через 11 часов. Мужчина самовольно покинул территорию производственного объекта.

— Десять лет в исправительной колонии строгого режима проведет врач-анестезиолог Санкт-Петербурга, который насиловал пациенток, находящихся под наркозом. Надругаться он успел над шестью пациентками. В двух случаях имело место изнасилование, в четырех — насильственные действия сексуального характера. Причем, часть жертв анестезиолога были несовершеннолетними.

— В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая заживо сожгла своего знакомого. 35-летняя девушка, поссорившись с сожителем, подожгла его, а заодно и садовый домик. При тушении спасателями был найден обгоревший труп мужчины. По решению суда подозреваемая взята под арест.

— Мировой суд Хамовнического района взыскал с артиста Михаила Ефремова более 117 тыс. рублей неоплаченных налогов за внедорожник, на котором он попал в аварию 8 июня.

1