Главная новость

МВД предложило изменить водительские права и ПТС

Министерство внутренних дел Российской Федерации предложило уточнить перечень сведений, вносимых в паспорт транспортного средства, форму свидетельства о его регистрации, а также образец водительского удостоверения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

В министерстве отметили, что такие изменения нужны для того, чтобы привести эти документы в тот вид, который соответствует действующему российскому законодательству и нормам международного права.

Согласно документу, в свидетельстве о регистрации машины нужно будет указывать сведения о мощности двигателя и сроке государственной регистрации для транспортных средств, поставленных на учет на ограниченный срок.

Кроме того, в ПТС уточнят перечень данных, вносимых в графу «Особые отметки», а оформлять этот документ после утраты будут по новым правилам. Это изменение коснется владельцев автомобилей, не состоявших ранее на государственном учете.

На водительские права в России могут наноситься надписи «Permis de conduire» и «Driving licence», чтобы привести документ в соответствии нормам международного права. Также, в проекте ведомства упоминаются изменения в инструкцию о выдаче разрешений на установку на авто устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Сейчас документ с поправками размещён на портале проектов нормативных правовых актов. В данный момент он проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. В настоящее время проект приказа проходит стадию оценки.

6