Главная новость

Великая Отечественная. 5 июля: события дня

В 1941 году днем 5 июля развернулись ожесточенные бои наших войск против крупных мотомехчастей противника на Островском, Борисовском, Бобруйском и Новоград-Волынском направлениях.

С утра 5 июля на Островском направлении наши войска перешли в наступление и отбросили противника на юг от г. Остров, уничтожив 140 его танков и значительную часть моторизованной пехоты. На Полоцком направлении противник пытался форсировать р. Зап. Двина. Наши войска перешли в решительную контратаку и отбросили противника на южный берег Зап. Двины. В районе Лепель наши войска, упорно обороняя каждый рубеж, сдерживают наступление крупных мотомеханизированных частей противника. На Борисовском направлении развернулись ожесточенные бои, в ходе которых наши войска переходили в контратаки. Противник несет большие потери от нашего артиллерийского огня, ударов танков и авиации. На Бобруйском направлении наши войска успешно отбили все атаки противника.

Боями установлено, что на этих направлениях противник значительно ослабил свою активность. Упорными и ожесточенными боями наши войска на Тарнопольском направлении задержали продвижение крупных мотомехчастей противника на юг. Противник с утра 5 июля возобновил наступление мотомехчастей на Новоград-Волынском направлении, где продолжаются ожесточенные бои.

В 1942 году на Курском направлении наши войска вели бои с танками и пехотой противника. На Белгородском и Волчанском направлениях продолжались упорные бои с противником. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону. Бои продолжаются.

С наступления германских войск против сил Центрального и Воронежского фронтов началась Курская битва. Разработанная гитлеровским Генштабом операция носила кодовое название «Цитадель». В район Курской дуги были стянуты лучшие соединения германской армии, в войска поступила новая техника: истребители «Фокке-Вульф-190А», штурмовики «Хеншель-129», танки «пантера» и «тигр», самоходные установки «фердинанд». Несмотря на все усилия сохранить в тайне намечавшееся наступление, планы германского командования были разгаданы советским, а благодаря добытым разведданным был установлен и точный час начала наступления. В 2 часа 20 минут, за 10 минут до намечавшейся артподготовки противника, по гитлеровским войскам был нанесен артиллерийский контрудар, в результате которого застигнутые врасплох гитлеровские войска начали намеченное наступление на два часа позже.

В 1944 году войска Карельского фронта вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Карело-Финской ССР Сальми и заняли несколько других населенных пунктов.

Войска 3-го Белорусского фронта в результате стремительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом Молодечно, а также с боями заняли более 150 населенных пунктов, в том числе районный центр Вилейской области город и железнодорожную станцию Сморгонь, крупные населенные пункты Черемшице, Мокшица, Слобода, Мишуты, Мицкевичи, Оленец, Белево, Вензелево, Раков, Волма.

Юго-западнее и южнее города Минск наши войска заняли более 100 населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Демидовичи, Ледники, Самохваловичи, Пятевщина, Скворцы, Добрынево, Корма, Даниловичи и железнодорожные станции Колядичи, Волковичи, Фаниполь. На Барановичском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 50 населенных пунктов, в том числе Логвище, Каменка, Кухтицы, Кваче, Ядвеж, Шевеле, Зубелевичи, Синявка, Лопатычи.

В районе среднего течения реки Припять к западу от города Мозырь наши войска овладели районным центром Полесской области городом Туров, узловой железнодорожной станцией Старушки, а также заняли более 30 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Германова Слобода, Новоселки, Бобрик, Михедовичи, Копцевичи, Бринев, Дорошевичи, Ласковичи, Рудня, Борки и железнодорожные станции Филипповичи, Заполье, Муляровка, Копцевичи. На других участках фронта — без существенных изменений.

По информации интернет-сайтов

2