Главная новость

Парад планет 4 июля: что произойдет?

Сегодня в ночь с субботы на воскресенье  произойдет уникальное астрономическое явление – Парад планет.

 Шесть объектов солнечной системы выстроятся в прямую линию по одну сторону от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн. Это явление астрономы и называют Парадом планет.

 Причем батайчане  смогут полюбоваться некоторыми из них даже невооруженным глазом, если не пожалеют сил встать пораньше или просидеть всю ночь, наблюдая за звездным небом. Рассказываем, как и что можно будет увидеть на космическом параде.
В свою очередь, завотделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе отметил, что для ученых парад планет не является чем-то необычным, но зато для любителей астрономии – это «удобная ситуация, когда за короткое время можно полюбоваться несколькими планетами».
Профессиональные астрономы утверждают, что парад планет будет наблюдаться до середины августа, но рассмотреть обывателю  невооруженным глазом возможно не все, а только несколько планет. Так, Меркурий не увидеть не получиться,  он расположен «прямо в проекции на Солнце и утопает в его лучах». Венера видна только ранним утром, когда еще сумерки. Марс можно наблюдать в первой половине ночи в районе 3 часов, он имеет красноватый оттенок.

 Уран с Нептуном можно будет  рассмотреть только через телескоп, это слишком далекие планеты. Самыми яркими небесными телами на параде, по словам астрономов, будут Юпитер и Сатурн. Причем самый красивый вид у Юпитера будет 14 июля, поскольку он вступит в противостояние, а Сатурн – 21 июля.
Сообщается, что на планеты лучше смотреть в бинокль или в телескоп. Причем, явление можно наблюдать из любой точки Земли, но на территориях,  приближенных к экватору, будет видно лучше.

Последний парад планет этого типа произошел в 1982 году, а следующий ожидается в 2161 и 2492 годах.

Никакого сильного воздействие Парад планет на Землю не оказывает, отметили в Институте астрономии РАН.

«Гравитационно на нашу планету воздействуют два тела – Луна и Солнце. Остальные астрономические объекты могут выстраиваться в любые конфигурации, но на Земле это никак не отразится«, – подчеркивают астрономы.

Этим летом батайчане также смогут полюбоваться «падающими звездами». В середине августа будет хорошо виден метеорный поток Персеиды.

1