Главная новость

Народные приметы на 4 июля – Ульянов день, Терентий

В народном календаре 4 июля – Ульянов день, Терентий. По приметам, это лучший день для сбора липового цвета. Православная церковь 4 июля вспоминает мученика Иулиана Тарсянина (из города Тарс), пострадавшего за христианскую веру около 305 года.Иулиану было 18 лет, когда его схватили язычники. Целый год его водили по городам Киликии, допрашивая и истязая. Мать поддерживала его в мучениях за веру, укрепляя сына молитвами. Правитель, потеряв надежду сломить юношу, приказал зашить его в мешок, наполненный ядовитыми змеями, и бросить в море. Тело мученика вынесло волнами на берег возле Александрии, где оно было погребено христианами. Спустя время мощи святого Иуалина перенесли в Антиохию, и память мученика похвальным словом почтил Иоанн Златоуст.

4 июля: приметы и поверья

  1. Ночная роса не просыхает – к грозе.
  2. Утром водяная лилия едва над водой поднимается – после обеда пойдет дождь.
  3. Гром протяжно гремит – к затяжному ненастью.
  4. Если после дождя солнышко ярко светит и припекает, то к вечеру опять пойдет дождь.
  5. Если камни начали отпотевать, то скоро выпадут осадки.
  6. Листья папоротника книзу закручиваются – к ясной погоде, расправляются – к сырой.
  7. Облака стягиваются – к ненастью.
  8. Радуга с востока на запад протянулась – к хорошей погоде.
  9. Около звезд красные и белые круги – к погожим денькам.
  10. Сон с 3 на 4 июля вещий. Он в точности исполнится. Сновидение, увиденное днем 4 июля, о чем-то вас предупреждает, поэтому будьте осторожны.

Люди, родившиеся 4 июля, настойчивы и решительны. Однако порой они чересчур импульсивны. На их долю выпадет немало испытаний. В качестве талисмана им следует носить изумруд.

2