В регионе, Главная новость

На Дону чиновника Минприроды подозревают во взятке и вымогательстве

Возбуждено уголовное дело, следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Ростовской области сотрудник межрайонного отдела управления государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии РО подозревается в получении взятки и вымогательстве.

Речь идет о специалисте Волгодонского межрайонного отдела. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки  должностным лицом, сопряженное с вымогательством).

— По версии следствия, в апреле 2020 года подозреваемый, будучи должностным лицом, потребовал от предпринимателя, осуществляющего сбор, обработку и реализацию природного камня, ежемесячно передавать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 20% от прибыли. При этом подозреваемый неоднократно высказывал угрозы проведения проверок в отношении предпринимателя и привлечения его к административной ответственности, — сообщает пресс-служба донского Следкома.

 При получении денег в сумме 55 тысяч рублей подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Ростовской области.

В настоящее время  по уголовному делу выполняются следственные действия.

2