В стране, Главная новость

Зимовниковцев в запасе призовут на военные сборы

Соответствующий указ уже подписан Владимиром Путиным

На днях появилась информация, что жители нашей страны, пребывающие в запасе, в этом году должны пройти военные сборы в Вооруженных силах, войсках Росгвардии, органах государственной охраны и ФСБ.

Правительству и региональным властям президент поручил обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом запасников.

В соцсетях по этому поводу появились десятки комментариев.

Как пояснил Юрий Алексеевич Кондратко, военный комиссар по Зимовниковскому, Дубовскому, Ремонтненскому и Заветинскому районам, гражданам не стоит паниковать, это обычные сборы, которые проходят ежегодно.

Рядовые, сержанты и младший офицерский состав подлежат призыву на сборы до 50 лет, женщины – 45 лет.

Высший офицерский состав (генералы и адмиралы) — до 65 лет.

Сборы, как правило, длятся от 2 недель до 2 месяцев (это максимальный срок, что определено постановлением Правительства о военных сборах №333 от 29 мая 2006 г.).

На какие военно-учетные специальности призываются запасники, и в каком количестве определяет руководство названных в указе президента силовых ведомств. Не подлежат призыву на военные сборы — педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства (в период уборки и посева). Не призываются и те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.

9