Главная новость

Следком проведет проверку по факту инцидента с самолетами в небе над Ростовом

Два борта с пассажирами оказались на встречных курсах, было допущено опасное сближение.

Следователи выясняют обстоятельства авиационного инцидента в небе над Ростовом, сообщила пресс-служба межрегионального управления на транспорте Следственного комитета РФ. 

По сообщению ведомства, вечером 10 июня на борту самолета Emirates, летевшего из Осло в Дубаи, сработал датчик системы предупреждения столкновения. В это время рейс Ростов — Москва набирал высоту. Самолеты оказались на встречных курсах.

По информации источников Федерального агентства новостей и РЕН ТВ, диспетчер вмешался, когда между самолетами остались 150 метров и несколько секунд до сближения.

По неподтвержденной версии, катастрофу предотвратили благодаря системе предупреждения столкновения самолетов. Когда она сработала на обоих лайнерах, диспетчеры предприняли меры.

При этом в пресс-службе Госкорпорации по организации воздушного движения РФ (ОрВД) назвали преувеличенной информацию об опасном сближении.

― Сейчас устанавливают все обстоятельства и причины случившегося. По результатам будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию безопасного воздушного движения, — говорится в сообщении межрегионального управления на транспорте Следственного комитета РФ. 

7