Главная новость

Великая Отечественная: 2 июля – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году наши войска вели упорные и ожесточенные бои с пехотными частями противника на Мурманском и Кексгольмском направлениях и с подвижными войсками противника на Двинском, Борисовском, Слуцко-Бобруйском и Луцком направлениях.
На остальных направлениях и участках фронта советские войска, прочно удерживая госграницу, вели бои с противником, пытавшимся ее нарушить. На Мурманском направлении наши войска, преградив путь противнику, наступающему силами до двух пехотных дивизий на полуостров Средний и на юго-восток, огнем и контрударами наносят ему большое поражение. В районе Куолаярви и на Карельском перешейке наши войска успешно отражают все атаки противника с большими для него потерями. На Двинском направлении во второй половине дня развернулись крупные бои наших войск с противником, пытающимся прорваться на северо-восток. Бои продолжаются.
На Борисовском и Слуцко-Бобруйском направлениях в течение дня шли крупные бои наших войск с подвижными частями противника. Попытки противника прорваться пресекаются упорным сопротивлением наших войск и успешными действиями нашей авиации. На Луцком направлении наши войска продолжают упорные и напряженные бои в районе Ровно. Противник не прекратил попыток прорваться на юго-восток, но всюду его попытки разбиваются стойкостью и упорным сопротивлением наших войск.

В 1942 году на Курском направлении наши войска весь день вели крупные танковые бои с противником. На Белгородском и Волчанском направлениях завязались упорные бои наших войск с наступающими немецко-фашистскими войсками. На Севастопольском участке фронта наши войска вели ожесточенные рукопашные бои с противником на окраине города. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году в течение 2 июля на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году между Онежским и Ладожским озерами войска Карельского фронта овладели районным центром Карело-Финской ССР Спасская губа, а также заняли населенные пункты Киндасово, Сосновая Ламба 1-я и 2-я, Кинелахта, Раясельга, Раяселька.
Западнее и юго-западнее города Полоцк наши войска овладели районными центрами Вилейской области городом Шарковщизна, Плисса, а также заняли более 250 других населенных пунктов, в том числе Погост Старый, Юндзилово, Комаровщизна, Ужече, Забеле, Михалы, Лепляны, Несьцеровщизна, Тумиловичи, Замосточье и железнодорожные станции Зябки, Подсвилье, Шарковщизна. На Минском направлении войска 3-го Белорусского фронта овладели областным центром Белорусской ССР городом и крупной железнодорожной станцией Вилейка, районным центром Минской области городом Смолевичи, городом Красное, а также с боями заняли более 350 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Задорья, Околово, Хотаевичи, Михалово, Юрова, Жодино, Слобода (20 километров северо-восточнее Минска) и железнодорожные станции Жодино, Смолевичи, Красное. Таким образом, наши войска перерезали железную дорогу Минск — Вильно.
На Барановичском направлении войска 1-го Белорусского фронта овладели районными центрами Барановичской области городом и крупной железнодорожной станцией Столбцы, городом Городея, городом Несвиж, районными центрами Минской области городом Червень, городом Старобино, а также с боями заняли более 300 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Лапичи, Талька, Околица Сутин, Бобовня, Жаулки, Ленино, Белевичи, Лютовичи, Смоличи и железнодорожные станции Лапичи, Уборок, Талька, Городея, Середняки. наши войска перерезали железную дорогу Минск — Барановичи. На других участках фронта — без существенных изменений.

6