Главная новость

Правда ли, что во время пандемии можно взять льготную ипотеку под 6,5 %?

С апреля действует программа «Льготная ипотека на первичном рынке под 6,5 %», она утверждена Постановлением Правительства РФ и распространяется на жилищные кредиты до 6 млн рублей на весь срок кредитования.

Как пояснили в оперштабе Ростовской области, даже когда данная программа завершится, банк не станет повышать проценты. Так что действует эта мера не только во время пандемии.

Первоначальный взнос составляет от 20 процентов стоимости жилья. Причем, в качестве первого взноса можно использовать средства материнского капитала, либо иные меры государственной поддержки.

Кроме того, льготную ипотеку можно совместить с субсидированием процентной ставки, реализуемой областным агентством жилищных программ. К реализации программы сегодня уже подключились 15 банков.

— В Ростовской области федеральной программой «Льготная ипотека на первичном рынке под 6,5 %» воспользовались уже 1649 граждан, сумма выданных кредитов составила почти 3 млрд. рублей и еще более семи тысяч заявок находятся на рассмотрении, — пояснил Сергей Тюрин, начальник информационной политики облправительства.

2