Твои люди, район

Главное – найти свой путь

Казалось,  Анастасия  Мельник  совсем недавно окончила школу. А сейчас она уже сама педагог в своей родной  Гашунской СОШ№ 4, да ещё и классный руководитель. И теперь ученики вежливо называют её Анастасией Александровной.

   Вспомним известную фразу из фильма «Кавказская пленница»: «Комсомолка, спортсменка и просто красавица». Этот комплимент можно смело применить к Анастасии,  за исключением комсомола, которого она уже не застала. В остальном все совпадает. Родители Анастасии известные в посёлке Байков люди: мама  — заведующая клубом, папа — энергетик.  Эти замечательные люди и воспитали дочь — красавицу и умницу.

    Во время учебы в школе Насте  нравились такие предметы, как общество- знание и история, но больше всех точная наука – математика. Ну, уж очень ей нравилось решать задачи. А любовь ей к этой науке привила учитель математики Вита Витальевна Терещенко. Именно благодаря этому педагогу Настя и выбрала учительскую стезю, и конечно же, математическую.

  — После окончания школы я поступила в Таганрогский педагогический институт и, получив диплом бакалавра, я сразу поступила заочно в магистратуру и вернулась в родную школу. Меня  взяли учителем математики и предложили сразу  взять классное руководство  девятым классом, — рассказывает молодой педагог. – Честно, сразу как-то было страшновато, но я справилась. Ведь рядом со мной все мои любимые педагоги, а главное Вита Витальевна, которая всегда подскажет и поможет. В девятом классе у меня было 18 учеников, но в десятый класс многие идти не рискнули из-за ЕГЭ  и теперь у меня в классе всего  пять девочек. А через полгода я заканчиваю магистратуру и буду  дипломированным магистром.

  Когда начинающему специалисту сразу дают классное руководство – это можно сравнить с юными бразильскими ловцами жемчуга, которых завезут в открытый океан, бросят в воду и ставят задачу собрать как можно больше жемчужных раковин. Соберешь – хорошо, а не соберешь – получишь по первое число. Если же говорить без иронии, то даже у педагогов со стажем порой возникают трудности в процессе формирования из разрозненных индивидуальностей единого, сплоченного коллектива. Однако Анастасия  Александровна не пасовала  перед трудностями и справилась.

   Нельзя не отметить и следующее: несмотря  на свою молодость и небольшой педагогический стаж Анастасия Александровна в прошлом году принимала участие в конкурсе «Молодой учитель Дона-2019» и заняла третье место в своей номинации. Кроме этого, она принимала участие во Всероссийской многопрофильной научно-практической конференции молодых учёных и педагогов «Ступени успеха» и была не слушателем, а выступала с докладом. А это означает, что молодому педагогу уже было чем поделиться со своими коллегами. Анастасия Александровна имеет сертификат школы молодого учителя Дона.

   Несмотря на то, что школа забирает у Анастасии Александровны очень много времени, она прекрасная супруга и любящая мама, а ещё она выкрадывает время, чтобы посещать сельский клуб и участвовать в местной самодеятельности. А по воскресеньям она старается посвятить некоторое время своему любимому увлечению и занимается декупажем и преображает старые и обычные предметы в уникальные. Это очень популярная современная техника декорирования различных предметов: от небольших тарелочек и вазочек до вместительных комодов и шкафов.

  — Хочу поздравить всех молодых людей нашего района с Днём молодёжи.  Хочу пожелать подольше оставаться молодыми в душе, — говорит Анастасия Александровна. — Когда мы были детьми и студентами, хотелось повзрослеть, но сейчас я понимаю, что самое хорошее время — это молодость. Хотя каждый возраст по-своему замечателен и человек молод настолько, насколько он сам себя ощущает. А ещё всем молодым людям я хочу пожелать найти свой путь в жизни. Будьте счастливы, любите и будьте любимы! И всегда с оптимизмом смотрите в будущее!

3