Главная новость, Твои люди, район

Очаровательная мастер спорта

Просим любить и жаловать: Дария Бараева — очаровательная девушка, занимающаяся брутальным видом спорта, а ещё она будущий врач хирург-травматолог. Ну, а теперь обо всём по порядку.
Дария Бараева — золотая медалистка, выпускница ЗСОШ № 1 2015 года. Полученные прочные знания позволили девушке поступить на бюджетное обучение в Ростовский медицинский университет и приобретать профессию врача. В настоящее время она перешла на шестой курс лечебного факультета. В планах у будущего доктора стать хирургом-травматологом. Поэтому она после занятий занимается ещё и в хирургическом кружке. Дария и в медицинском университете учится на «отлично», поэтому у неё всегда повышенная стипендия. В Ростове она встретила свою вторую половинку и в ноябре прошлого года вышла замуж за военного.
Но сегодня мы хотим рассказать о достижениях нашей талантливой землячки в спорте. Дария начала заниматься таким видом спорта как каратэ, когда ей было всего шесть лет. А было это в 2003 году. Тогда в ЗСОШ № 1 секцию каратэ вела тренер Оксана Владимировна Бортникова. Родители сначала вроде бы в шутку привели девочку в секцию, мол, пусть освоит пару приёмчиков, чтобы самой уметь за себя постоять. Тогда даже никто и не думал, что она всей душой прикипит к этому виду спорта и даже сможет привить любовь к каратэ и своей младшей сестре Юлии.
Через два года секция каратэ в школе перестала функционировать – тренер уехала, но Дария вместе со своей сестрой продолжили занятия в Волгодонске у тренера Александра Побединского в спортивном комплексе «Олимп». И с 2005 года они занимались в Волгодонске несколько раз в неделю. И вот результат многих лет тренировок – 18 июня Дария Бараева стала первым на Дону мастером спорта России по всестилевому каратэ. Такое решение было принято в соответствии с приказом Министерства спорта России.
За время спортивной карьеры она не раз становилась чемпионкой не только Волгодонска, но и области, России, Европы и Кубка мира по различным стилевым направлениям. В 2019 году в Анапе Дария стала призером официального чемпионата России по всестилевому каратэ. По словам ее тренера Александра Побединского, это достижение — результат многолетней упорной совместной работы, а еще это признание заслуг всего тренерского состава и областной федерации всестилевого каратэ.

  • Этот спорт мне очень много дал. В первую очередь, наверное, силу. Не именно физическую, а моральную, — рассказывает Дария. — Это все мне дало большой толчок не сдаваться и всегда идти до самого конца, даже если больно, тяжело. Будешь самой лучшей, как я себе устанавливала в голове. Ну, наверное, так оно и получилось. Я не могу назвать себя самой лучшей сейчас, но я считаю, что какого-то определенного успеха я точно добилась. Спасибо тренеру, спасибо родителям, которые меня первоначально толкали, типа «нет, не смей бросать, занимайся». Если бы не они, я не знаю, чем бы я сейчас занималась.
    Надо двигать спорт детям, потому что сейчас такое время, когда дети взрослеют гораздо быстрее, и ты сам не замечаешь этого. Не физически, а морально. И для того, чтобы они не ушли в какое-то другое русло, им нужно идти в спорт, потому что это дисциплина, в первую очередь, то, что нужно каждому ребенку.
    Не отстаёт от своей сестры и Юлия Бараева, но она пока кандидат в мастера спорта и окончила только первый курс Ростовского медицинского университета. Юлия тоже учится на бюджете и у неё повышенная стипендия. В отличие от сестры Юлия хочет стать врачом-педиатром, но это пока, ещё впереди много лет учёбы, а значит есть время точно определиться со специализацией.
    Радуют успехи нашей землячки, но немножко огорчает тот факт, что Дария вряд ли вернётся в наш район дипломированным врачом, а будет вместе со своим супругом служить нашей Родине там, где она прикажет. Но Дария к этому готова. Ведь везде живут люди и они болеют, а это значит, что их надо лечить. Вот такие наши землячки! Гордость родителей и района!
7