В районе, Главная новость

Почтили память героя-земляка

  1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. С 2009 года дата носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

  Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

   Накануне этого памятного дня, а именно 24 июня,  делегация воинов-интернационалистов посёлка Зимовники, а именно О. Иванов, А. Мосиенко, В. Жукович и А. Подскребалин вместе с военным комиссаром Ю.А. Кондратко посетили могилу нашего героического земляка Ивана Михайлова, который погиб выполняя свой интернациональный долг в республике Афганистан в сентябре 1981 года. К делегации присоединился и брат Ивана —  Андрей Михайлов.

   Напомним вам, уважаемые читатели, что Иван Александрович Михайлов служил в Афганистане с ноября 1980 года. За этот период времени он принимал участие в 19 боевых операциях. Действовал смело и решительно. 30 сентября 1981 в бою за высоту сев. г. Файзабад, умело используя складки местности, подполз на близкое расстояние к огневой  точке противника и вывел из строя расчет крупнокалиберного пулемета. Сам при этом получил тяжелое ранение, от которого скончался на поле боя. Иван посмертно награждён орденом  Красного Знамени. Похоронен он на своей малой родине – хуторе Нижняя Жировка.

  Приехавшие члены делегации провели митинг-реквием на могиле героя, почтили его память минутой молчания и возложили живые цветы и венок.   

Также делегация в этот день посетила памятник красноармейцам, который погибли, освобождая хутор Нижняя Жировка. Почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

1