В стране, Главная новость

Всех участковых обеспечат жильем

Также участковые уполномоченные смогут жить там, где работают.

Документ внес председатель нижней палаты Вячеслав Володин совместно с коллегами из фракции «Единая Россия». Он прошел в Госдуме второе чтение. 

«Это важная социальная инициатива, направленная на поддержку участковых уполномоченных полиции и членов их семей», — пояснял спикер ГД. Действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления расходовать средства на служебное жилье для участковых. Между тем, эти люди ежедневно, круглосуточно обеспечивают правопорядок и охраняют покой граждан.

Благодаря принятию нового закона, местные власти получат возможность предоставления участковому и членам его семьи жилого помещения на период замещения им указанной должности, пишет «Российская газета». Спикер также считает, что это особенно важно для тех муниципальных образований, где идет активное строительство нового жилья.

Также это было бы важно и для кадрового состава участковых. Не секрет что в службе высока ротация, а служебное жилье удерживало бы на месте высокопрофессиональные кадры.

По состоянию на 1 июля 2019 года служебным жильем было обеспечено 63,8% от общей численности участковых.

2