Pop-up
Главная новость

Прием заявлений на субсидии пострадавшему от пандемии бизнесу продлен до 1 июля

Расширена и программа льготного кредитования компаний под 2 процента.

Во время обращения к россиянам вчера, 23 июня, Владимир Путин обозначил две популярные меры поддержки бизнеса. Он предложил направить еще 100 миллиардов рублей на программу льготного кредитования компаний под 2 процента.

Средства будут доступны в июне, июле и августе. Причем, если компания сохранит численность сотрудников, то кредит будет полностью списан.

На подобные кредиты уже одобрены заявки от 90 тысяч компаний на такие кредиты. Спрос на подобную помощь от правительства оказался популярным среди компаний.

Вторая распространенная мера поддержки — субсидии бизнесу в размере МРОТ. Прием заявлений от субъектов малого и среднего бизнеса пострадавших от пандемии отраслей за апрель продлен до 1 июля.

Прием заявлений на субсидии за апрель был закрыт 1 июня, прием заявлений на выплаты за май закроется 1 июля.

Субсидии предоставляются в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника, сохраненного в штате по данным предоставленной в Пенсионный фонд отчетности. Напомним еще одно условие. Количество работников компании или ИП в апреле и в мае должно составлять не менее 90% по отношению к марту.

Как сообщает Лента.ру, по данным ФНС на конец прошлой недели, на субсидии за апрель получены заявления от 1,27 млн организаций и ИП, за май — от 1,02 млн. За оба месяца уже выданы субсидии на сумму, соответственно, 42,5 и 36,8 млрд рублей.

0