В регионе, Главная новость

Утверждены варианты предложений по проекту «Народный совет»

   Члены Совета Общественной палаты нашего региона  окончательно утвердили список  первоочередных задач для органов власти Донского края. Именно он будет представлен на голосование в рамках  проекта «Народный совет», который инициировал Губернатор Ростовской области.

  Напомним, что ранее  на заседании Законодательного Собрания законодательного собрания Ростовской области Василий Голубев, губернатор РО, выступил с инициативой. Он анонсировал голосование среди жителей Ростовской области по распределению бюджетных 500 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на борьбу с пандемией и её последствиями.

   – Решение о новых мерах поддержки мы принимали совместно с теми, кому такая помощь нужна, это было мнение специалистов. И такой подход показал свою эффективность. Поэтому мною принято решение еще определенное количество финансовых средств выделить на решение некоторых вопросов — каких, скорее всего, определят жители области. Эта сумма составляет 500 млн рублей, — сказал глава региона.

    Он поручил всем министрам до 15 июня подготовить предложения о том, что еще необходимо сделать, для эффективной работы в новых условиях. Но эти моменты предварительно они должны обсудить с экспертами.

   В итоге участники общественного совета выбрали и вынесли  на голосование 10 направлений: легковые автомобили для выезда участковых врачей домой к пациентам; мобильные спортивные комплексы ГТО; Интерактивное и компьютерное оборудование для общеобразовательных школ и  школ искусств; автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов; оборудование и мебель для школьных столовых; общественный транспорт для повышения качества перевозки пассажиров; передвижные палатные рентген-аппараты для обследования пациентов вне рентген-кабинетов; коммунальная техника для уборки и дезинфекции общественных территорий; облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры; аппараты бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью.

   Теперь  окончательный выбор останется за людьми, который они сделают с 25 по 1 июля в двух форматах – онлайн на сайте sovet.donland.ru, и на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

  -Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм доступа к решению важнейших государственных задач с прямым участием граждан. Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса, — подчеркнул председатель ОП РО Вячеслав Кущев.

   С. КРАВЧЕНКО.

6