В регионе, В стране, Главная новость

Общероссийская минута молчания состоится сегодня, в 12.15

Сегодня, в День памяти и скорби,  наш Донской регион,  как и вся страна в 12.15  погрузится в тишину.

  Именно в это время состоится во всех городах и районах нашей необъятной страны  минута молчания.

  Данная акции проходит в нашем регионе впервые. Ежегодно к печальной и трагической дате  начала Великой Отечественной войны посвящено множество мероприятий. И, конечно же,  их основной и обязательной частью остаётся  минута молчания. В этот день по собственной инициативе замолкали телеканалы и радиостанции. Но в этом году  впервые пройдет Общероссийская минута молчания – в строго определенное  время.

  И начиная с нынешнего года она будет проходить ежегодно 22 июня именно в 12 часов 15 минут.  Решение об этом закреплено в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом  Мишустиным, в котором говорится: «Общероссийская минута молчания проводится одновременно на всей территории Российской Федерации ежегодно 22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени».

   Наверное,  у многих наших читателей возникнет вопрос: почему именно в такое время? Ответ прост и логичен.  Потому что именно  в это время, 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, в котором он сообщил  о нападении нацистской Германии.

  — В 2020 году прервется теле и радиовещание, и Игорь Кириллов объявит минуту молчания. На предприятиях, где позволяет технологический цикл, остановят работу, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

  Заместитель Губернатора  проинформировал и о том, что сегодня, в четыре часа утра, в Донской столице, прошла  ежегодная Всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Само мероприятие состоялось  с 03:40 до 04:30, на территории набережной реки Дон, прилегающей к памятнику адмиралу Ушакову.  В рамках акции у подножия памятника с помощью свечей-лампад было  выложено  «ПОМНИМ», состоялся митинг, минута молчания и спуска венков и цветов в реку  Дон.

   С. КРАВЧЕНКО.

2