Факты, события

Строительство дорог продолжается

Ремонт и содержание дорог — вопрос всегда важный и проблемный. Все зимовниковцы хотят, чтобы дороги района были отремонтированы и благоустроены. К сожалению, выполнить все сразу просто невозможно, но не смотря на это ремонт дорог в районе продолжается.

На сегодняшний день уже выполнены работы по ремонту автодороги по переулку Лесной. Ведётся подготовка к щебеночному покрытию проблемных участков дороги по улице Восточной. Хотя уже давно готов проект на покрытие асфальтом этой улицы и работы были запланированы на 2020 год, но из областного бюджета средства на эти работы не были выделены. Главой Администрации нашего района было принято решение из средств местного дорожного фонда в первую очередь отсыпать щебнем проблемные участки улицы Восточной. Администрация района направила письмо в область с просьбой о заложении средств на 2021 год.

— Ремонт автомобильных дорог района осуществляется из средств дорожного фонда, а средства этого фонда распределяются в конце года на следующий финансовый год по обращениям граждан, глав администраций сельских поселений, по предписаниям контролирующих органов в адрес главы Администрации Зимовниковского района при условии, что дорога находится в собственности нашего муниципального образования, — рассказывает заместитель главы -начальник отдела архитектуры, строительства и муниципального хозяйства Администрации Зимовниковского района Константин Алексеевич Собочкин. — Для строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог требуется разработка проектно-сметной документации с получением положительного заключения государственной экспертизы, с учётом софинансирования областного бюджета.

Жизнь и развитие любого населенного пункта, будь то крупный, либо маленький, напрямую зависят не только от развитой и функциональной инфраструктуры, но и качества дорожного покрытия. Именно дороги играют немалую роль в их развитии и уровне жизни жителей. Будем надеяться, что работы по ремонту и строительству автодорог в районе в целом будут продолжаться, а слово «плохие дороги» станет употребляться жителями и автомобилистами района реже.

3