В стране, Главная новость

Коронавирус 17 июня: Левобережный парк откроется на последнем этапе, на Кубани ослабляется контроль за въезжающими, рекордные показатели зафиксированы в Бразилии и Индии

В Пекине введен ряд ограничений из-за угрозы второй волны коронавируса.

Регион

— Левобережный парк в Ростове откроют только на третьем этапе смягчения ограничений, об этом рассказали в региональном оперативном штабе. Сейчас область находится на первом этапе, ко второму нужно соблюсти четыре критерия.

— Ростовская область занимает 6 место по России по числу заболевших коронавирусной инфекцией. Места с первого по пятое занимают: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области.

— Количество заболевших на сегодняшний день достигает 7799, из них 3159 выздоровели. Жертвами инфекции нового типа стал 71 человек.

Страна

— Комплекс мер предосторожности позволит ветеранам находиться на трибуне без маски во время парада Победы в Москве. «Места для ветеранов предусмотрены через два кресла, и это как раз то самое расстояние, которое позволит при размещении на трибуне снять маску. Все будет продезинфицировано и абсолютно безопасно», — сказала Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

— Оставшиеся ограничения в Москве не снимут раньше середины июля, заявил Сергей Собянин, мэр Москвы. Вчера в столице заработали стоматологии, библиотеки, парки и музеи.

— Еще 48 пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией, умерли в Москве за сутки. Всего в столице умерли 3 434 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

— Власти Краснодарского края ослабят контроль за въезжающими на территорию региона туристами с 21 июня. С 1 июня возобновили работу только санатории, имеющие медицинскую лицензию. Отдыхающих, находящихся в регионе не по санаторной путевке, помещают в обсерваторы на 14-дневную изоляцию. С 12 июня возобновили работу отели и гостиницы вместимостью до 50 номеров.

— В Волгоградской области режим самоизоляции отменят 23 июня. В регионе остается лишь требование по обязательному 14-дневному режиму самоизоляции только для граждан, которые пребывают в Волгоградскую область из-за рубежа.

— Около 30 уголовных дел расследуется в России о распространении фейков во время пандемии. Среди инструментов, которые использует Генпрокуратура в борьбе с недостоверной информацией — блокировка сайтов, а также административная ответственность.

— В Тульской области осудили бывшего главного врача Суворовской районной больницы, начислявшего стимулирующие выплаты сотрудникам за взятки. В деле о получении взяток — 30 эпизодов, в 27 случаях речь о значительных размерах подношений.

— В России число заразившихся составляет 545 458, из этого числа выздоровели 294 306 и 7 284 умерло.

Мир

— Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, число умерших от вызываемого новым коронавирусом заболевания в США превысило во вторник потери американцев во время Первой мировой войны. В США зафиксировано более 2,1 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 116 526 человек. Потери США в Первой мировой войне, по официальным данным, составляют 116 516 человек.

— Рекордные 34 918 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Бразилии за сутки. Общее число достигает 923 189 случаев.

— Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес сообщил о том, что результат его теста на коронавирус оказался положительным. Заболевание протекает в легкой форме, он принимает лекарства и чувствует себя хорошо.

— Количество умерших от коронавирусной инфекции в Индии выросло за сутки на 2 003 и составило к утру среды 11 903 человека — это самый большой суточный прирост числа летальных исходов за все время пандемии.

— Режим карантина в Литве из-за распространения коронавируса, введенный 16 марта, отменяется с 17 июня. Со среды в Литве перестает быть обязательным ношение масок в торговых точках, местах оказания услуг и проведения массовых мероприятий, а также в общественном транспорте.

— По последним данным в мире заразились 8 152 885 человек, выздоровели 3 942 312, 441 407 умерли.

2