В регионе, Главная новость

Дан старт конкурсу «Сделаем вместе»

В нашем регионе с 15 июля  начался  прием заявок на областной конкурс «Сделаем вместе». Уже сейчас муниципалитеты могут начинать их подготовку. Главные цели данного проекта — вовлечение жителей и бизнес в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры.

   Этот конкурс уже второй по счету. Региональный проект «Сделаем вместе» был объявлен губернатором нашего региона  области Василием Голубевым в рамках программы инициативного бюджетирования. Победителями конкурса в прошлом году  стали 160 местных инициатив, а заявок поступило более трехсот. На реализацию проектов-лидеров из областного бюджета было выделено порядка 195 миллионов рублей.

  Треть часть проектов, которые стали победителями,  затрагивают благоустройство городских территорий и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Остальные —  социальной сферы – спорта, здравоохранения, культуры, образования. Некоторые уже реализованы, остальные – в активной фазе выполнения работ.

   К примеру,  в поселке Чертково вместо заброшенного оврага разбили «Аптекарский сад» В Кагальницком и Зерноградском районах реконструировали мемориалы воинам Великой Отечественной войны. В Таганроге победителями конкурса стали семь проектов. Жители города предложили установить новую детскую площадку в парке культуры и отдыха имени М. Горького и спортивные в разных районах Таганрога, а также — благоустроить рощу «Дубки», обустроить новые пешеходные переходы, капитально отремонтировать тротуары. На реализацию этих проектов помимо бюджетных ассигнований поступили пожертвования физических и юридических лиц.

 — Что нужно для участия в проекте? Выберите вместе с соседями, в чем нуждается ваш район, — поясняет губернатор. – Это может быть детская игровая или спортивная площадка, место для отдыха, новая дорога или комплекс уличных тренажеров. Затем надо заполнить пакет документов и отправить в правительство. Давайте вместе делать наш край лучше!

    Участвуя в проектах сейчас,  инициаторы могут не только помочь в выполнении работ, но и провести контроль их качества. Обязательное условие — софинансирование выбранных объектов на 5 процентов. Из областного бюджета на каждый победивший проект выделяется сумма до двух миллионов рублей.

  Заявки на участие в отборе проектов инициативного бюджетирования направляются до 15 сентября 2020 года. Всю информацию о проведении отбора проектов можно найти по ссылке: http://www.vmeste161.ru.

   С. КРАВЧЕНКО.

0