В регионе, Главная новость

Быковская: после ИВЛ удается вернуть к жизни 13-15% пациентов

Врачи изучат состояние легких людей, переболевших коронавирусом.

Это стало известно на брифинге в пресс-центре, где на вопросы журналистов ответила Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области. 

По ее словам, только 13-15% пациентов с COVID-19, которые длительное время находились на аппаратах искусственной вентиляции легких, выздоравливают. А потом их еще ждет длительная реабилитация. 

Министр также пояснила, почему возросло количество занятых коек до 34%. Дело в том, что число госпитализированных в регионе возрастает, потому что, как правило в больницу кладут заболевших только со средней или тяжелой формой COVID-19. Остальные находятся на амбулаторном лечении. При этом тяжелым пациентам медицинская помощь требуется в течение длительного времени. За две недели не выздоравливают. Также увеличивается количество пациентов на искусственной вентиляции легких. И если пациент попадает на ИВЛ, он находился на нем длительное время.

– Общемировая статистика показывает, что только 13-15 % пациентов после ИВЛ удается вернуть к жизни. И потом им еще необходим длительный период реабилитации, — отметила министр.

Также стало известно, что ученые будут изучать состояние легких людей, которые переболели новым коронавирусом.

По ее словам, федеральное министерство здравоохранения и федеральные научно-исследовательские институты ставят перед собой такую задачу.

Было отмечено, что сегодня ученые – вирусологи, эпидемиологи, терапевты – ставят задачу осуществить ревизию этого регистра пациентов и начать изучать, как дальше легочная система человека ведет себя после того, как она перенесла это грозное заболевание. Пока каких-то обоснованных научных данных по этому поводу еще нет.

А касательно редких симптомов, о которых поступил вопрос, таких, как посинение кожных покровов, она пояснила, что таких данных нет.

Это может быть проявления сопутствующих хронических заболеваний.

1