В регионе, Главная новость

Быковская: новый коронавирус не уйдет никогда

В области наступило хрупкое улучшение ситуации, о выходе на плато говорить еще рано.

Об этом сказала Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области на брифинге 17 июня. 

– О том, что коронавирус ушел, мы не сможем говорить никогда. Он только вошел в нашу жизнь, мы должны принимать это как данность… Мы будем учиться жить с коронавирусом, и все послабления происходят потому, что население нас услышало, что мы начинаем понимать, как с ним можно бороться, — пояснила Быковская

Ситуация нынешнего дня – хрупкое улучшение ситуации. То есть, второй день количество выздоровевших превышает число заболевших. Но если жители области будут нарушать санитарные требования, ситуация может резко ухудшиться.

Ведь в перспективе вирус будет мутировать. И когда придет волна гриппа, он с ним встретится и что из этого получится, пока не известно, и все должны быть готовы ко всему. 

Также она отметила, что пандемия немало повлияла на реализацию нацпроекта здравоохранение в части диспансеризации и профосмотров, которые были отменены.

Так, за прошлый год диспансеризацию прошли 1 миллион 671 тысяча жителей Дона. А на этот в плане были 1 миллион 700 тысяч, но за первый квартал осмотрели только 400 тысяч дончан.

А вот по вопросам онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, детского здравоохранения, по словам министра, пока идем в плане.

5