В регионе, Главная новость

За инициативы для школьников и медиков проголосуют жители Дона

  Теперь расширен список инициатив, которые смогут выбрать жители нашего региона  во время общероссийского голосования.

   Во время голосования по поправкам в Конституцию жители Дона самостоятельно определят на какие именно нужды  направить дополнительные пятьсот миллионов рублей, выделенные на борьбу с пандемией по инициативе губернатора Василия Голубева.   Отметим, что в  число инициатив вошли горячее питание для школьников  и автомобили для медицинских учреждений сельских районов.

   Губернатор Василий Голубев, на прошлой неделе, отчитываясь перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области  предложил ввести механизм  прямого голосования граждан. Жители Ростовской области смогут сделать свой выбор в интернет-режиме. Также они получат возможность оставить свой голос за ту или иную инициативу 1 июля на избирательных участках.

  Новые направления для выделения средств определяли с учетом мнений членов общественного совета, в который входят авторитетные представители донской медицины. Было отмечено, что дополнительное финансирование необходимо для поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Главная их потребность — обеспечение автотранспортом.

—  Мы пришли к общему решению – приобрести для нужд медиков партию отечественных автомобилей. Это поможет решить множество задач. Выезды врачей на выезды будут более регулярны, ускорится доставка пациентов в медучреждения, что позволит разгрузить службу скорой помощи, — отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

   Не менее важная и нужная  инициатива касается сферы образования. Ее обсуждали члены общественного совета при министерстве образования нашего региона.  Предложения касались развития материально-технической базы образовательных учреждений и мотивации педагогов. Было выдвинуто на голосование два проекта. Это дополнительное оснащение школьных столовых для улучшения питания детей – об этом шла речь в поручении Президента России. Другой проект предполагает приобретение ноутбуков для школ области, что позволит модернизировать образовательный процесс на местах и расширит возможности  удаленного обучения.

Предложенные инициативы актуальны. Каждый год в школы приходит полмиллиона детей. Всем нужно обеспечить благоприятные условия для получения знаний и сохранения здоровья. Поэтому горячее питание и эффективное дистанционное обучение – это важные шаги в развитии образования Ростовской области в нынешней непростой ситуации, — отметила глава министерства образования   Лариса Балина.

    С. КРАВЧЕНКО.

3