Pop-up
В стране, Главная новость

Коронавирус 16 июня: на Дону идет смягчение ограничений, 4 тысячи туристов отдыхают в Сочи, пекинская инфекция опаснее уханьской, «Оскары» вручат в апреле

Новой вспышкой на пекинском рынке обеспокоены в ВОЗ, представители опасаются второй волны коронавируса.

Регион

— В Ростовской области продолжится постепенное снятие ограничений, введенных из-за эпидемии нового коронавируса. «Последние 10 дней ситуация позволяет нам принимать решения о смягчении ограничений. Но ограничения, которые можно связать с самосохранением, необходимы. Четкое исполнение всех рекомендаций свидетельствует о том, что что мы движемся к снятию ограничений», – сказал Василий Голубев, губернатор области.

— Жителей области призвали не пользоваться такси, водители которого не носят защитные маски. Носить их обязаны все граждане, пользующиеся общественным транспортом межмуниципального, городского, пригородного и местного сообщения, в том числе водители и пассажиры такси. «Не стоит пользоваться такси, водитель которого не соблюдает установленные санитарные правила. Можно направить жалобу в Роспотребнадзор», – посоветовал Сергей Тюрин, начальник управления информационной политики Правительства Ростовской области.

— На сегодняшний день в области число заразившихся достигло 7641, из них 2979 уже полностью выздоровели, 67 умерли. В Батайске за последние сутки подтвердился диагноз еще у 3 человек, общее число составило 278.

Страна

— Выставки, зоопарк и летние веранды кафе открываются в Москве. С сегодняшнего дня вновь заработают библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

— Еще 52 пациента, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, умерли в Москве за минувшие сутки, общее число умерших достигло 3 386.

— Специалисты Московского зоопарка полностью подготовились к летнему сезону за период самоизоляции, который был связан с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Новых посетителей учреждение примет уже сегодня. На территории одновременно смогут находиться не более 6 200 человек.

— В Анадыре открылись отели, фитнес-центры и летние веранды. Сложившаяся эпидситуация позволила снять там часть ограничений.

— В санатории Сочи за 2 недели смогли приехать более 4 тыс. туристов. Санатории с медицинской лицензией на территории Краснодарского края начали принимать туристов с 1 июня. К 22 июня на курорте суммарно будут открыты 40 объектов санаторно-курортной отрасли. Еще 39 здравниц курорта планируют возобновить работу к 1 июля.

— Более 680 л плазмы крови получили от более 1 тыс. москвичей, переболевших коронавирусной инфекцией. Это позволило сформировать небольшой запас для переливания крови с выработанными антителами.

— В России число заболевших составило 537 210, из них 284 539, скончались 7 091 человек.

Мир

— Коронавирусная инфекция, обнаруженная у сотрудников оптового рынка в Пекине, вероятно, представляет более заразную форму вируса, чем та, которая была выявлена на рынке в Ухане. Вирусолог Уханьского университета Ян Чжаньцю рассказал о том, что зафиксированный в последние дни в Пекине коронавирус похож на форму, циркулирующую в Европе. И скорее всего был завезен в Китай из одной из европейских стран.

— Власти Пекина намерены предпринять радикальные меры для ликвидации вспышки коронавируса. Правительство заинтересовано в том, чтобы к деятельности по ликвидации вспышки коронавируса активно подключались добровольцы среди местных жителей.

— В Новой Зеландии выявили два новых случая заражения коронавирусом впервые за 24 дня. Как сообщил во вторник Минздрав страны, общее число инфицированных увеличилось до 1 506. С 25 мая в стране не было зафиксировано ни одного летального исхода.

— 93-я церемония вручения кинопремии «Оскар» перенесена с 28 февраля 2021 года на 25 апреля того же года. Номинанты на премию будут объявлены 15 марта 2021 года.

— В мире 8 014 554 заразились с начала пандемии, 3 838 361 выздоровели, 436 306 умерли.

0