В стране, Главная новость

Банки заверили, что не планируют вводить плату за пластиковые карты

Но ухудшения условий для потребителей возможны.

Российские банки пока не собираются вводить дополнительную плату за выпуск и обслуживание пластиковых карт, сообщает ТАСС. Ранее такая мера объявлялась, как ответ на введение ЦБ ограничения до 30 сентября 2020 года размера комиссии, которую банки берут за прием платежных карт, на уровне 1% для онлайн-покупок продуктов питания, лекарств и товаров повседневного спроса, а также при оплате медицинских услуг.

Банкиры отмечают, что в случае ужесточения регулирования кредитные организации будут вынуждены начать взимать плату с клиентов за выпуск и обслуживание платежных карт, доступ к кол-центру, а также сократить или даже отменить программы лояльности.

Журналисты ТАСС пообщались с Промстройбанком, Тинькофф банком, Альфа-банком и другими. Все кредитные организации заявили, что не планируют вводить дополнительные комиссии за выпуск банковских карт или услуги кол-центра. Однако дальнейшее регулятивное снижение эквайринговой комиссии неизбежно приведет к тому, что банки будут вынуждены урезать преимущества для держателей карт.

Хотя, с другой стороны, на банковском рынке сохраняется острая конкуренция, поэтому к ухудшающим условиям для клиентов все будут прибегать в крайних случаях.

2