Главная новость

Появились подробности расстрела полицейских ДПС: стрелок в реанимации

Напавшего зовут Ратмир Галаев, ему 25 лет. Следователи восстановили картину перестрелки, произошедшей сегодня на Ленинском проспекте в Москве.

По словам очевидцев, огонь по сотрудникам полиции открыл мужчина, проходивший мимо временного поста ГИБДД по улице.

По предварительным данным, сотрудники полиции находились в своём автомобиле вместе с водителем «Яндекс.Такси», которого они остановили за грязные номера.

В тот момент, когда они оформляли протокол, со стороны тротуара к ним неожиданно подошёл мужчина, открыл пассажирскую дверь машины и открыл огонь из пистолета.

Всего он успел выстрелить 6 раз – 4 раза в одного полицейского и 2 раза в его напарника. Ответным огнём он был тяжело ранен в живот. Сам он был вооружён травматическим пистолетом. Раненые им сотрудники полиции сейчас находятся под наблюдением врачей – состояние одного тяжёлое, жизни второго ничто не угрожает.

Как утверждают очевидцы, оказавшись возле полицейских, преступник выхватил оружие и начал по ним стрелять. Сначала был ранен один сотрудник, ответным огнём был ранен сам нападавший, – две пули попали ему в живот. Уже упав, мужчина успел двумя выстрелами ранить второго полицейского. Сначала в СМИ прошла информация, что он скончался. Однако потом в Следкоме сообщили, что нападавший жив, однако находится в тяжелом состоянии.

Полиция приехала с обысками домой к преступнику, ранившему двух полицейских в перестрелке.

Сам мужчина сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии и допросить его невозможно, поэтому сотрудники забрали на допрос всех находившихся в его квартире людей.

Напавшего сегодня на сотрудников ДПС на Ленинском зовут Ратмир Галаев. Его отец — Азит — некогда высокопоставленный сотрудник местного ФСКН в отставке.

По факту случившегося заведено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь полицейского, стрелку грозит до 12 лет лишения свободы

6