В регионе, Главная новость

В Ростовскую область вернут двух детей из приюта в Италии

Историю русской женщины и ее двоих сыновей рассказала Анна Кузнецова, Уполномоченная по правам ребенка в РФ.

Кузнецова сообщила о возвращении двух российских детей на родину из Италии. По словам детского омбудсмена, они сейчас находятся в социальном учреждении страны. По решению суда их передадут под опеку бабушке, которая живет в Таганроге.

Эта история случилась в Италии в прошлом году и сейчас уже близится к благополучному финалу. В силу определенных обстоятельств власти Италии приняли решение о помещении 5-летнего мальчика в приют, изъяв его у матери. Позже у женщины родился еще один сын, его тоже определили в социальное учреждение Италии.

Старшего из мальчиков, 5-летнего Георгия, у женщины, которая переехала в своё время к будущему мужу в Италию и родила там от него, социальные службы отобрали, узнав, что она собирается уехать с ним на Родину – причём, в то самое время, когда она была беременна вторым.

— Двое детей, российских граждан, по решению суда переданы под опеку бабушке, которая проживает в Ростовской области, — рассказала Анна Кузнецова. — Сейчас мальчики находятся в социальном учреждении Италии. И нужно приложить все усилия для их скорейшего возвращения на родину.

Ситуация осложняется закрытыми границами, в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции. Транспортное сообщение между странами еще не возобновили.

Анна Кузнецова рассказала, что уже связалась с уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области. При необходимости на Дону семье готовы оказать помощь и сопровождение. Детский омбудсмен заявила, что продолжает держать эту ситуацию на контроле до момента возвращения детей в Россию.

2