Главная новость

Коронавирус: жители Дона возвращаются из Азии, 49 регионов России снимают ограничения, причиной второй волны коронавируса в Китае стал лосось

На 13 июня 2020 в мире зафиксировано 7 808 592 случая заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 430 119 человек. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня, в мире: 4 006 211.

Регион

От коронавирусной инфекции в Ростовской области умер ещё один пациент. Об этом пишет пресс-служба регионального правительства. COVID-19 к утру 13 июня обнаружили еще у 162 жителей области. Всего от коронавируса скончались уже 65 дончан.

— За прошедшие сутки умер 91-летний мужчина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — рассказали в донском правительстве.

На лечении в стационарах сейчас 718 пациентов. Загруженность коечного фонда на Дону составляет 31,6%. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 29 человек.

Ростовская область вышла на шестое место по стране по числу зараженных.

Ростов вновь примет ряд вывозных рейсов с туристами, застрявшими за границей.

В течение двух дней в «Платов» будут доставлены ещё более сотни человек.Минкомсвязь обновила график вывозных рейсов из-за рубежа, организованными для доставки оттуда российских туристов, застрявших вследствие закрытия транспортного сообщения между странами в период пандемии.

Всего с 12 по 19 июня ожидается прибытие тринадцати спецрейсов. Так, в субботу, 13 июня, запланированы рейсы Гоа — Москва — Ростов-на-Дону и Бангкок — Москва — Ростов-на-Дону.

А 14 июня в южную столицу прибудут лайнеры из Вьетнама и Бали.

Страна

Рост числа заразившихся коронавирусом в России вновь замедлился. Рост числа случаев заражения коронавирусом вновь замедлился до 1,7% в России и немногим более 0,7% в Москве, следует из опубликованных в субботу данных федерального оперативного штаба. Коэффициент распространения инфекции в стране третий день подряд остается на уровне 0,98.

Иммунитет к коронавирусу выявлен у 14% россиян, сдавших анализы на антитела.

Тестирование методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к новому коронавирусу прошли почти 650 тысяч человек, иммунитет обнаружен у 14% из них, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, пока наибольшая доля протестированных — 88% — приходится на Москву, однако к скринингу уже подключились в общей сложности 47 регионов страны.

«Сейчас Роспотребнадзор активно готовится к популяционному исследованию в субъектах РФ. Мы надеемся, что это поможет нам понять, насколько глубоко вирус проник в нашу популяцию, и насколько наше население уже естественным путем защищено«, — отметила Голикова.

Она также заявила, что уже 49 регионов снимают ограничения, введенные из-за коронавируса, 43 из них – на первом этапе.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому многофункциональные центры (МФЦ) смогут самостоятельно устанавливать особенности предоставления услуг. Исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории. Документ опубликован в субботу на сайте кабмина.

Мир

Крупнейший оптовый рынок «Синьфади», расположенный в районе Фэнтай, в субботу был временно закрыт после того, как в результате эпидемиологического расследования на доске для разделки импортированного лосося был обнаружен коронавирус. Руководство рынка распорядилось провести тестирование на COVID-19 у всех работников, общее число которых достигает порядка 10 тысяч человек. На рынке «Синьфади» выявили 45 человек, у которых тест оказался положительным, но не было никаких симптомов.

В районе в связи с этим введен «режим военного времени», передает «Интерфакс». Жители 11 микрорайонов должны соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Власти принимают меры по обеспечению их продуктами питания и товарами первой необходимости, мобилизуя для этого волонтеров.

В Пекине в четверг впервые за почти два месяца был выявлен новый локальный случай заражения COVID-19, заболевший мужчина в последнее время никуда из столицы не выезжал, но посещал рынок «Синьфади».

0