Главная новость

Великая Отечественная: 12 июня – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году сформирована знаменитая дивизия под командованием генерала И. В. ПАНФИЛОВА, прославившаяся в боях под Москвой.

В 1942 году на Харьковском направлении наши войска вели оборонительные бои с наступающими танками и пехотой противника сами наносили контрудары по немецко-фашистским войскам. На Севастопольском участке фронта продолжались ожесточенные бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году в течение 12 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году на Карельском перешейке севернее города Ленинграда наши войска, преодолевая сопротивление и инженерные заграждения противника на лесных дорогах и межозерных дефиле, продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели важными узлами обороны финнов Кивеннапа, Райвола, а также заняли более 30 других населенных пунктов и среди них Термолово, Хартонен, Мултала, Тирттула, Икола, Тюрисевя, Ваммелсу и железнодорожные станции Тюрисевя, Райвола. На других участках фронта — без перемен.

Источник: data.yaxy.ru

4