В регионе, Главная новость

В нашем регионе работают наблюдатели, которые следят за голосованием

   Основные цели, которые преследуют наблюдатели – это мониторинг хода голосования, предотвращение нарушений на избирательных участках, помощь гражданам в возникающих вопросах. В нашем регионе о намерении подключиться к наблюдению за процессом общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ заявили две организации. Это Общественная палата Ростовской области и «Единый центр общественного наблюдения».

   Общественная палата уже несколько месяцев целенаправленно ведет набор и обучение наблюдателей, это основная задача организации. Цели ставятся масштабные – подготовить тысячи специалистов в области общественного наблюдения. Следует отметить, что направлять наблюдателей для участия в общероссийском голосовании могут только общественные палаты. По данным на 10 июня в региональную Общественную палату поступило более 14 тысяч заявлений от кандидатов в наблюдатели.

  — Совершеннолетние граждане, желающие принять участие в голосовании в качестве общественных наблюдателей, могут подать соответствующее заявление. Предварительно им стоит ознакомиться с рядом регламентирующих документов, в том числе с Кодексом этики наблюдателя, «Золотыми стандартами» общественного наблюдения, — рассказал начальник управления социально-политических коммуникаций регионального правительства Максим Даниленко.

Общественная палата Ростовской области приступила к работе на первоначальном этапе подготовки к голосованию, — отметил заместитель руководителя организации Юрий Зерщиков. —  Мы привлекаем разные общественные движения региона. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с тридцатью НКО.

   Такая активность некоммерческих общественных организаций лишний раз подтверждает неподдельный интерес общественников к процессу общероссийского голосования. «Единый центр общественного наблюдения» возобновил свою работу. Он был организован в 2016 году и объединяет несколько организаций, которые наблюдением за выборами различного уровня занимаются на профессиональном уровне. Среди них — «Лига избирателей — Ростов», «Голос», «Объединение избирателей Дона», «Независимый общественный мониторинг». Они уже начали работу над мониторингом избирательного процесса. Также общественники занимаются обучением наблюдателей, выпуском информационно-аналитических материалов, проводят различные экспертные мероприятия.

  По словам  координатора «Единого центра», политолога Дмитрия Абросимова, форма проведения голосования по поправкам в главный закон страны отличается от привычных всем выборов. Но это тоже волеизъявление избирателей. Оба процесса похожи, однако в случае с голосованием по поправкам есть ряд нюансов. Например, впервые голосование будет проводиться в течение семи дней. Это и другие нововведения усиливают важность деятельности общественных наблюдателей.

  На базе «Единого центра» будут работать также региональные эксперты самой крупной в стране сети наблюдателей – организации «Независимый общественный мониторинг». С помощью всероссийской информационной системы NOM24.ru они смогут в режиме реального времени сообщать о нарушениях на голосовании в Ростовской области непосредственно в федеральный центр.

                      С. ВЛАДИМИРОВА.

2